Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Clarafond-Arcine (74270)

74270 · 1 077 habitants · CC Usses et Rhône

Taux de taxe foncière 2025
24,36 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 3,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 98 % des communes. 249e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Clarafond-Arcine

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Clarafond-Arcine : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Clarafond-Arcine, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 234 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Clarafond-Arcine : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Clarafond-Arcine figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Clarafond-Arcine est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Clarafond-Arcine depuis 2021

Hausse de 24,09 % à 24,36 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202524,36 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 24,36 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune21,93 %≈ 211 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Usses et Rhône1,83 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,257 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Clarafond-Arcine, taux 2025
Clarafond-Arcine ici—24,36 %référence
Chevrier3,1 km27,83 %▲ +3,47 pt
LéazAin3,4 km24,65 %▲ +0,29 pt
Éloise3,7 km20,62 %▼ −3,74 pt
Vulbens4,1 km26,61 %▲ +2,25 pt
Dingy-en-Vuache4,2 km25,76 %▲ +1,40 pt
Savigny4,5 km26,90 %▲ +2,54 pt
Chêne-en-Semine4,7 km19,94 %▼ −4,42 pt
Chessenaz4,9 km23,46 %▼ −0,90 pt

La taxe foncière à Clarafond-Arcine en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Clarafond-Arcine représente 24,36 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (21,93 %), la part de CC Usses et Rhône (1,83 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,257 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 24,09 % à 24,36 % (+0,27 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,3 % à celle de 2021, et de 19,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Clarafond-Arcine se classe au 249e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 2 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Chêne-en-Semine (19,94 %, à 4,7 km), la plus taxée Chevrier (27,83 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Clarafond-Arcine ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,27 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Clarafond-Arcine ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 24,36 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 234 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 305 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Clarafond-Arcine est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Clarafond-Arcine est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 2 % des communes françaises et se classe 249e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Clarafond-Arcine applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Clarafond-Arcine en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Clarafond-Arcine est celui de 2025 : 24,36 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Clarafond-Arcine ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur