Aveyron (12)

Taxe foncière à Conques

1 627 habitants · CC Conques-Marcillac

Ancienne commune. Conques n’existe plus sous ce code ; les taux s’arrêtent en 2024. Son territoire fait aujourd’hui partie de Conques-en-Rouergue.

Taux de taxe foncière 2024
38,40 %
▲ +0,04 pt par rapport à 2023
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 58 % des communes. 132e taux le plus élevé sur 285 en Aveyron.

Carte en Aveyron

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Conques est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Conques depuis 2021

Hausse de 38,27 % à 38,40 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202538,40 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,40 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,07 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Conques-Marcillac1,09 %
  • Taxe spéciale d’équipement0,24 %

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,65 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

1 commune
Communes proches de Conques, taux 2024
Conques ici—38,40 %référence

La taxe foncière à Conques en clair

En 2024, la taxe foncière d’un logement de Conques représente 38,40 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,07 %), la part de CC Conques-Marcillac (1,09 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,24 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,27 % à 38,40 % (+0,13 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +15,1 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2024 est supérieure de 15,5 % à celle de 2021, et de 17,4 % en 2025 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +1,7 %).

Avec ce taux, Conques se classe au 132e rang des 285 communes en Aveyron (1 = le plus élevé, médiane départementale 38,09 %) et au-dessus de 42 % des communes de France (médiane nationale 40,11 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,65 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Conques ?
Oui en 2024 : +0,04 point par rapport à 2023. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,13 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Conques ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,40 %. Estimer votre logement.
Conques est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 42 % des communes françaises et se classe 132e sur 285 en Aveyron. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Conques applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,65 % est publié pour 2024. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Conques en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Conques est celui de 2024 : 38,40 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Conques ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2024 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur