Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Dingy-Saint-Clair (74230)

74230 · 1 506 habitants · CC des Vallées de Thônes

Taux de taxe foncière 2025
34,74 %
▲ +0,15 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 75 % des communes. 26e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Dingy-Saint-Clair

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Dingy-Saint-Clair : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Dingy-Saint-Clair, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 318 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Dingy-Saint-Clair : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Dingy-Saint-Clair figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Dingy-Saint-Clair est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Dingy-Saint-Clair depuis 2021

Hausse de 30,34 % à 34,74 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202534,74 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,74 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,01 %≈ 284 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Vallées de Thônes3,15 %≈ 29 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,23 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Dingy-Saint-Clair, taux 2025
Dingy-Saint-Clair ici—34,74 %référence
La Balme-de-Thuy3,8 km28,58 %▼ −6,16 pt
Nâves-Parmelan4,6 km30,42 %▼ −4,32 pt
Villaz5,2 km26,07 %▼ −8,67 pt
Alex5,9 km28,79 %▼ −5,95 pt
Bluffy7,0 km22,85 %▼ −11,89 pt
Veyrier-du-Lac7,6 km28,76 %▼ −5,98 pt
Thônes7,8 km29,73 %▼ −5,01 pt
Menthon-Saint-Bernard8,2 km27,82 %▼ −6,92 pt

La taxe foncière à Dingy-Saint-Clair en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Dingy-Saint-Clair représente 34,74 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,01 %), la part de CC des Vallées de Thônes (3,15 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,23 %). Le taux communal seul (31,01 %) sous-estime donc la facture de 3,73 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 30,34 % à 34,74 % (+4,40 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 34,0 % à celle de 2021, et de 35,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Dingy-Saint-Clair se classe au 26e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 25 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bluffy (22,85 %, à 7,0 km), la plus taxée Nâves-Parmelan (30,42 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Dingy-Saint-Clair en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Dingy-Saint-Clair ?
Oui en 2025 : +0,15 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,40 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Dingy-Saint-Clair ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,74 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 318 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 434 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Dingy-Saint-Clair est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Dingy-Saint-Clair est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 25 % des communes françaises et se classe 26e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Dingy-Saint-Clair applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Dingy-Saint-Clair en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Dingy-Saint-Clair est celui de 2025 : 34,74 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Dingy-Saint-Clair ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur