Pyrénées-Orientales (66)

Taxe foncière à Espira-de-l'Agly (66600)

66600 · 3 643 habitants · CU Perpignan Méditerranée Métropole

Taux de taxe foncière 2025
38,22 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 8,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 60 % des communes. 175e taux le plus élevé sur 226 dans les Pyrénées-Orientales.

Votre logement à Espira-de-l'Agly

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Espira-de-l'Agly : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Espira-de-l'Agly, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 521 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Espira-de-l'Agly : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Espira-de-l'Agly figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Orientales

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Espira-de-l'Agly est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Espira-de-l'Agly depuis 2021

Baisse de 38,30 % à 38,22 %, comparé au département et à la France.

36384042442021202220232024202538,22 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,22 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,87 %≈ 475 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CU Perpignan Méditerranée Métropole2,00 %≈ 27 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,488 %≈ 7 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,86 %≈ 12 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (17,12 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Espira-de-l'Agly, taux 2025
Espira-de-l'Agly ici—38,22 %référence
Cases-de-Pène3,8 km47,83 %▲ +9,61 pt
Rivesaltes5,1 km40,36 %▲ +2,14 pt
Peyrestortes5,9 km44,95 %▲ +6,73 pt
Baixas6,2 km45,38 %▲ +7,16 pt
Vingrau7,2 km42,76 %▲ +4,54 pt
Calce8,0 km37,16 %▼ −1,06 pt
Salses-le-Château8,4 km44,42 %▲ +6,20 pt
Tautavel8,9 km38,33 %▲ +0,11 pt

La taxe foncière à Espira-de-l'Agly en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Espira-de-l'Agly représente 38,22 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,87 %), la part de CU Perpignan Méditerranée Métropole (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,488 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,86 %). Le taux communal seul (34,87 %) sous-estime donc la facture de 3,35 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,30 % à 38,22 % (−0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,8 % à celle de 2021, et de 17,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Espira-de-l'Agly se classe au 175e rang des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,54 %) et au-dessus de 40 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Calce (37,16 %, à 8,0 km), la plus taxée Cases-de-Pène (47,83 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 17,12 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Espira-de-l'Agly ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Espira-de-l'Agly ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,22 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 521 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 644 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Espira-de-l'Agly est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Espira-de-l'Agly est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 40 % des communes françaises et se classe 175e sur 226 dans les Pyrénées-Orientales. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Espira-de-l'Agly applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 17,12 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Espira-de-l'Agly en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Espira-de-l'Agly est celui de 2025 : 38,22 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Espira-de-l'Agly ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur