Haute-Loire (43)

Taxe foncière à Grenier-Montgon (43450)

43450 · 112 habitants · CC Brioude Sud Auvergne

Taux de taxe foncière 2025
37,78 %
▲ +0,78 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 62 % des communes. 122e taux le plus élevé sur 257 en Haute-Loire.

Votre logement à Grenier-Montgon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Grenier-Montgon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Grenier-Montgon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 300 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Grenier-Montgon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Grenier-Montgon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Grenier-Montgon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Grenier-Montgon depuis 2021

Hausse de 37,00 % à 37,78 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202537,78 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,78 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,04 %≈ 270 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Brioude Sud Auvergne2,96 %≈ 23 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,784 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,90 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Grenier-Montgon, taux 2025
Grenier-Montgon ici—37,78 %référence
Espalem3,0 km44,92 %▲ +7,14 pt
Blesle3,9 km44,74 %▲ +6,96 pt
MassiacCantal4,9 km45,94 %▲ +8,16 pt
Saint-Beauzire5,3 km38,30 %▲ +0,52 pt
Lubilhac5,7 km34,80 %▼ −2,98 pt
Lorlanges5,7 km40,11 %▲ +2,33 pt
Saint-Étienne-sur-Blesle7,2 km45,11 %▲ +7,33 pt
Torsiac7,3 km39,68 %▲ +1,90 pt

La taxe foncière à Grenier-Montgon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Grenier-Montgon représente 37,78 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,04 %), la part de CC Brioude Sud Auvergne (2,96 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,784 %). Le taux communal seul (34,04 %) sous-estime donc la facture de 3,74 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,00 % à 37,78 % (+0,78 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,5 % à celle de 2021, et de 20,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Grenier-Montgon se classe au 122e rang des 257 communes en Haute-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,37 %) et au-dessus de 38 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Lubilhac (34,80 %, à 5,7 km), la plus taxée Massiac (45,94 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,90 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Grenier-Montgon ?
Oui en 2025 : +0,78 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,78 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Grenier-Montgon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,78 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 300 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 375 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Grenier-Montgon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Grenier-Montgon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 38 % des communes françaises et se classe 122e sur 257 en Haute-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Grenier-Montgon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,90 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Grenier-Montgon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Grenier-Montgon est celui de 2025 : 37,78 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Grenier-Montgon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur