Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Habère-Poche (74420)

74420 · 1 524 habitants · CC de la Vallée Verte

Taux de taxe foncière 2025
30,58 %
▲ +0,31 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 89 % des communes. 90e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Habère-Poche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Habère-Poche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Habère-Poche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 309 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Habère-Poche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Habère-Poche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Habère-Poche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Habère-Poche depuis 2021

Hausse de 29,96 % à 30,58 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202530,58 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,58 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune22,51 %≈ 227 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée Verte6,77 %≈ 68 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,949 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Habère-Poche, taux 2025
Habère-Poche ici—30,58 %référence
Habère-Lullin2,3 km35,59 %▲ +5,01 pt
Cervens3,2 km30,19 %▼ −0,39 pt
Lullin3,9 km32,65 %▲ +2,07 pt
Burdignin4,2 km24,51 %▼ −6,07 pt
Draillant4,6 km25,20 %▼ −5,38 pt
Fessy4,8 km28,27 %▼ −2,31 pt
Villard4,9 km25,06 %▼ −5,52 pt
Saxel5,5 km31,27 %▲ +0,69 pt

La taxe foncière à Habère-Poche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Habère-Poche représente 30,58 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (22,51 %), la part de CC de la Vallée Verte (6,77 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,949 %). Le taux communal seul (22,51 %) sous-estime donc la facture de 8,07 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,96 % à 30,58 % (+0,62 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,4 % à celle de 2021, et de 20,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Habère-Poche se classe au 90e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 11 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Burdignin (24,51 %, à 4,2 km), la plus taxée Habère-Lullin (35,59 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Habère-Poche ?
Oui en 2025 : +0,31 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,62 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Habère-Poche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,58 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 309 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 401 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Habère-Poche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Habère-Poche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 11 % des communes françaises et se classe 90e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Habère-Poche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Habère-Poche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Habère-Poche est celui de 2025 : 30,58 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Habère-Poche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur