Haute-Loire (43)

Taxe foncière à La Chapelle-Geneste (43160)

43160 · 113 habitants · CA du Puy-en-Velay

Taux de taxe foncière 2025
35,62 %
▲ +1,23 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 72 % des communes. 161e taux le plus élevé sur 257 en Haute-Loire.

Votre logement à La Chapelle-Geneste

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Geneste : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-Geneste, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 276 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-Geneste : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Geneste figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Geneste est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Geneste depuis 2021

Hausse de 32,93 % à 35,62 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202535,62 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,62 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,49 %≈ 244 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Puy-en-Velay3,50 %≈ 27 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,426 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,14 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-Geneste, taux 2025
La Chapelle-Geneste ici—35,62 %référence
La Chaise-Dieu3,8 km43,35 %▲ +7,73 pt
MayresPuy-de-Dôme4,2 km34,14 %▼ −1,48 pt
Saint-Alyre-d'ArlancPuy-de-Dôme4,2 km37,64 %▲ +2,02 pt
Malvières4,3 km34,30 %▼ −1,32 pt
Saint-Sauveur-la-SagnePuy-de-Dôme4,8 km36,10 %▲ +0,48 pt
Cistrières5,5 km32,75 %▼ −2,87 pt
Connangles6,4 km33,23 %▼ −2,39 pt
Dore-l'ÉglisePuy-de-Dôme6,8 km38,22 %▲ +2,60 pt

La taxe foncière à La Chapelle-Geneste en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Geneste représente 35,62 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,49 %), la part de CA du Puy-en-Velay (3,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,426 %). Le taux communal seul (31,49 %) sous-estime donc la facture de 4,13 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,93 % à 35,62 % (+2,69 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,6 % à celle de 2021, et de 27,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-Geneste se classe au 161e rang des 257 communes en Haute-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,37 %) et au-dessus de 28 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cistrières (32,75 %, à 5,5 km), la plus taxée La Chaise-Dieu (43,35 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,14 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Geneste ?
Oui en 2025 : +1,23 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,69 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Geneste ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,62 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 276 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 354 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Geneste est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-Geneste est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 28 % des communes françaises et se classe 161e sur 257 en Haute-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-Geneste applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,14 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Geneste en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-Geneste est celui de 2025 : 35,62 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Geneste ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur