Loir-et-Cher (41)

Taxe foncière à La Chapelle-Montmartin (41320)

41320 · 421 habitants · CC du Romorantinais et du Monestois

Taux de taxe foncière 2025
48,66 %
▼ −0,06 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 83 % des communes. 120e taux le plus élevé sur 267 en Loir-et-Cher.

Votre logement à La Chapelle-Montmartin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Montmartin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-Montmartin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 349 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-Montmartin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Montmartin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loir-et-Cher

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Montmartin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Montmartin depuis 2021

Hausse de 44,43 % à 48,66 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202548,66 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 48,66 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,00 %≈ 316 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Romorantinais et du Monestois3,98 %≈ 29 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,677 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-Montmartin, taux 2025
La Chapelle-Montmartin ici—48,66 %référence
Saint-Julien-sur-Cher1,9 km48,04 %▼ −0,62 pt
Dun-le-PoëlierIndre4,2 km34,80 %▼ −13,86 pt
Saint-Loup5,4 km52,06 %▲ +3,40 pt
Villefranche-sur-Cher5,8 km56,96 %▲ +8,30 pt
SembleçayIndre6,5 km30,87 %▼ −17,79 pt
ChabrisIndre6,7 km42,47 %▼ −6,19 pt
AnjouinIndre7,3 km37,05 %▼ −11,61 pt
Gièvres7,4 km53,01 %▲ +4,35 pt

La taxe foncière à La Chapelle-Montmartin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Montmartin représente 48,66 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,00 %), la part de CC du Romorantinais et du Monestois (3,98 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,677 %). Le taux communal seul (44,00 %) sous-estime donc la facture de 4,66 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,43 % à 48,66 % (+4,23 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,2 % à celle de 2021, et de 29,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-Montmartin se classe au 120e rang des 267 communes en Loir-et-Cher (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,04 %) et au-dessus de 83 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sembleçay (30,87 %, à 6,5 km), la plus taxée Villefranche-sur-Cher (56,96 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Montmartin ?
Non, il baisse en 2025 : −0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,23 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Montmartin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 48,66 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 349 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 454 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Montmartin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-Montmartin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 83 % des communes françaises et se classe 120e sur 267 en Loir-et-Cher. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-Montmartin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Montmartin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-Montmartin est celui de 2025 : 48,66 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Montmartin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur