Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à La Chapelle-Rambaud (74800)

74800 · 261 habitants · CC du Pays Rochois

Taux de taxe foncière 2025
23,49 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 255e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à La Chapelle-Rambaud

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Rambaud : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-Rambaud, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 260 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-Rambaud : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Rambaud figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Rambaud est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Rambaud depuis 2021

Hausse de 23,12 % à 23,49 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202523,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 23,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune18,68 %≈ 207 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays Rochois3,76 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,706 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-Rambaud, taux 2025
La Chapelle-Rambaud ici—23,49 %référence
Eteaux2,8 km25,45 %▲ +1,96 pt
Arbusigny3,4 km32,73 %▲ +9,24 pt
Pers-Jussy3,6 km29,86 %▲ +6,37 pt
Cornier4,5 km28,78 %▲ +5,29 pt
Menthonnex-en-Bornes4,8 km27,61 %▲ +4,12 pt
La Roche-sur-Foron5,6 km31,66 %▲ +8,17 pt
La Muraz6,0 km29,73 %▲ +6,24 pt
Le Sappey6,2 km28,61 %▲ +5,12 pt

La taxe foncière à La Chapelle-Rambaud en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Rambaud représente 23,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (18,68 %), la part de CC du Pays Rochois (3,76 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,706 %). Le taux communal seul (18,68 %) sous-estime donc la facture de 4,81 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 23,12 % à 23,49 % (+0,37 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,9 % à celle de 2021, et de 19,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-Rambaud se classe au 255e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Eteaux (25,45 %, à 2,8 km), la plus taxée Arbusigny (32,73 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour La Chapelle-Rambaud en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Rambaud ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,37 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Rambaud ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 23,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 260 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 264 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Rambaud est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-Rambaud est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 1 % des communes françaises et se classe 255e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-Rambaud applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Rambaud en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-Rambaud est celui de 2025 : 23,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Rambaud ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur