Deux-Sèvres (79)

Taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay (79390)

79390 · 780 habitants · CC de Parthenay-Gâtine

Taux de taxe foncière 2025
37,74 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 63 % des communes. 159e taux le plus élevé sur 252 dans les Deux-Sèvres.

Votre logement à La Ferrière-en-Parthenay

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Ferrière-en-Parthenay, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 343 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Ferrière-en-Parthenay : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Ferrière-en-Parthenay figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Deux-Sèvres

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Ferrière-en-Parthenay est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay depuis 2021

Hausse de 37,12 % à 37,74 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202537,74 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,74 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,50 %≈ 304 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Parthenay-Gâtine3,74 %≈ 34 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,339 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,99 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Ferrière-en-Parthenay, taux 2025
La Ferrière-en-Parthenay ici—37,74 %référence
Saurais5,1 km35,87 %▼ −1,87 pt
ChalandrayVienne5,2 km45,29 %▲ +7,55 pt
Oroux5,3 km29,62 %▼ −8,12 pt
La Peyratte6,9 km36,24 %▼ −1,50 pt
Saint-Martin-du-Fouilloux7,2 km36,62 %▼ −1,12 pt
Lhoumois8,0 km31,24 %▼ −6,50 pt
Vasles8,6 km44,74 %▲ +7,00 pt
La Chapelle-Bertrand9,1 km39,15 %▲ +1,41 pt

La taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Ferrière-en-Parthenay représente 37,74 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,50 %), la part de CC de Parthenay-Gâtine (3,74 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,339 %). Le taux communal seul (33,50 %) sous-estime donc la facture de 4,24 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,12 % à 37,74 % (+0,62 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,0 % à celle de 2021, et de 19,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Ferrière-en-Parthenay se classe au 159e rang des 252 communes dans les Deux-Sèvres (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,20 %) et au-dessus de 37 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Oroux (29,62 %, à 5,3 km), la plus taxée Chalandray (45,29 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,99 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Ferrière-en-Parthenay ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,62 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,74 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 343 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 469 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Ferrière-en-Parthenay est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Ferrière-en-Parthenay est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 37 % des communes françaises et se classe 159e sur 252 dans les Deux-Sèvres. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Ferrière-en-Parthenay applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,99 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Ferrière-en-Parthenay est celui de 2025 : 37,74 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Ferrière-en-Parthenay ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur