Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à La Motte-du-Caire (04250)

04250 · 568 habitants · CC du Sisteronais-Buëch

Taux de taxe foncière 2025
44,05 %
▲ +0,30 pt par rapport à 2024
≈ 7,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 67 % des communes. 119e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à La Motte-du-Caire

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Motte-du-Caire : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Motte-du-Caire, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 458 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Motte-du-Caire : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Motte-du-Caire figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Motte-du-Caire est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Motte-du-Caire depuis 2021

Hausse de 43,36 % à 44,05 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202544,05 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,05 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,41 %≈ 410 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Sisteronais-Buëch3,34 %≈ 35 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,11 %≈ 12 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Motte-du-Caire, taux 2025
La Motte-du-Caire ici—44,05 %référence
Clamensane3,2 km31,26 %▼ −12,79 pt
Melve4,3 km39,16 %▼ −4,89 pt
Le Caire4,7 km42,65 %▼ −1,40 pt
Sigoyer6,4 km50,61 %▲ +6,56 pt
Nibles6,4 km32,31 %▼ −11,74 pt
Claret6,9 km52,31 %▲ +8,26 pt
Châteaufort7,3 km30,63 %▼ −13,42 pt
Valavoire7,5 km31,94 %▼ −12,11 pt

La taxe foncière à La Motte-du-Caire en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Motte-du-Caire représente 44,05 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,41 %), la part de CC du Sisteronais-Buëch (3,34 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,11 %). Le taux communal seul (39,41 %) sous-estime donc la facture de 4,64 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,36 % à 44,05 % (+0,69 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,9 % à celle de 2021, et de 19,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Motte-du-Caire se classe au 119e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 67 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Châteaufort (30,63 %, à 7,3 km), la plus taxée Claret (52,31 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Motte-du-Caire ?
Oui en 2025 : +0,30 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,69 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Motte-du-Caire ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,05 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 458 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 681 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Motte-du-Caire est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Motte-du-Caire est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 67 % des communes françaises et se classe 119e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Motte-du-Caire applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Motte-du-Caire en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Motte-du-Caire est celui de 2025 : 44,05 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Motte-du-Caire ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur