Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson (04510)

04510 · 793 habitants · CA Provence-Alpes-Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
54,20 %
▲ +0,72 pt par rapport à 2024
≈ 7,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 93 % des communes. 34e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Le Chaffaut-Saint-Jurson

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Le Chaffaut-Saint-Jurson, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 470 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Le Chaffaut-Saint-Jurson : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Le Chaffaut-Saint-Jurson figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Le Chaffaut-Saint-Jurson est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson depuis 2021

Hausse de 51,17 % à 54,20 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202554,20 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 54,20 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,50 %≈ 421 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Provence-Alpes-Agglomération4,68 %≈ 41 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,827 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Le Chaffaut-Saint-Jurson, taux 2025
Le Chaffaut-Saint-Jurson ici—54,20 %référence
Mallemoisson2,9 km45,40 %▼ −8,80 pt
Mézel4,1 km51,81 %▼ −2,39 pt
Aiglun4,3 km47,41 %▼ −6,79 pt
Saint-Jeannet5,9 km27,47 %▼ −26,73 pt
Châteauredon6,2 km35,71 %▼ −18,49 pt
Mirabeau6,4 km49,51 %▼ −4,69 pt
Malijai7,7 km55,39 %▲ +1,19 pt
Champtercier8,1 km52,61 %▼ −1,59 pt

La taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Le Chaffaut-Saint-Jurson représente 54,20 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,50 %), la part de CA Provence-Alpes-Agglomération (4,68 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,827 %). Le taux communal seul (48,50 %) sous-estime donc la facture de 5,70 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 51,17 % à 54,20 % (+3,03 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,9 % à celle de 2021, et de 24,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Le Chaffaut-Saint-Jurson se classe au 34e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 93 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Jeannet (27,47 %, à 5,9 km), la plus taxée Malijai (55,39 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Le Chaffaut-Saint-Jurson ?
Oui en 2025 : +0,72 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,03 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 54,20 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 470 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 663 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Le Chaffaut-Saint-Jurson est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Le Chaffaut-Saint-Jurson est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 93 % des communes françaises et se classe 34e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Le Chaffaut-Saint-Jurson applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Le Chaffaut-Saint-Jurson est celui de 2025 : 54,20 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Le Chaffaut-Saint-Jurson ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur