Rhône (69)

Taxe foncière à Les Halles (69610)

69610 · 491 habitants · CC des Monts du Lyonnais

Taux de taxe foncière 2025
38,97 %
▲ +1,43 pt par rapport à 2024
≈ 4,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 30e taux le plus élevé sur 266 dans le Rhône.

Votre logement à Les Halles

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Halles : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Halles, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 288 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Halles : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Halles figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Rhône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Halles est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Halles depuis 2021

Hausse de 36,70 % à 38,97 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202538,97 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,97 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,33 %≈ 246 € pour un T3
  • Syndicats de communes2,78 %≈ 21 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Monts du Lyonnais2,03 %≈ 15 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,224 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,606 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Halles, taux 2025
Les Halles ici—38,97 %référence
Souzy2,1 km34,01 %▼ −4,96 pt
Haute-Rivoire2,3 km42,60 %▲ +3,63 pt
Sainte-Foy-l'Argentière3,2 km42,61 %▲ +3,64 pt
Saint-Laurent-de-Chamousset3,7 km41,61 %▲ +2,64 pt
Saint-Clément-les-Places4,4 km36,84 %▼ −2,13 pt
Saint-Genis-l'Argentière4,5 km33,73 %▼ −5,24 pt
Meys4,6 km40,22 %▲ +1,25 pt
Saint-Martin-LestraLoire5,0 km30,81 %▼ −8,16 pt

La taxe foncière à Les Halles en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Halles représente 38,97 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,33 %), la part de CC des Monts du Lyonnais (2,03 %), la part des syndicats de communes (2,78 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,224 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,606 %). Le taux communal seul (33,33 %) sous-estime donc la facture de 5,64 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,70 % à 38,97 % (+2,27 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,3 % à celle de 2021, et de 25,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Halles se classe au 30e rang des 266 communes dans le Rhône (1 = le plus élevé, médiane départementale 32,98 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Martin-Lestra (30,81 %, à 5,0 km), la plus taxée Sainte-Foy-l'Argentière (42,61 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Les Halles en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Halles ?
Oui en 2025 : +1,43 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,27 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Halles ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,97 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 288 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 312 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Halles est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Halles est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 30e sur 266 dans le Rhône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Halles applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Halles en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Halles est celui de 2025 : 38,97 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Halles ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur