Bouches-du-Rhône (13)

Taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau (13170)

13170 · 22 671 habitants · Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Taux de taxe foncière 2025
48,57 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 10,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 83 % des communes. 15e taux le plus élevé sur 119 dans les Bouches-du-Rhône.

Votre logement à Les Pennes-Mirabeau

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Pennes-Mirabeau, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 700 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Pennes-Mirabeau : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Pennes-Mirabeau figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Bouches-du-Rhône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Pennes-Mirabeau est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau depuis 2021

Hausse de 46,35 % à 48,57 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202548,57 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 48,57 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune45,24 %≈ 652 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole d'Aix-Marseille-Provence2,59 %≈ 37 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,554 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Pennes-Mirabeau, taux 2025
Les Pennes-Mirabeau ici—48,57 %référence
Septèmes-les-Vallons5,0 km52,01 %▲ +3,44 pt
Saint-Victoret5,9 km44,49 %▼ −4,08 pt
Cabriès6,2 km38,88 %▼ −9,69 pt
Vitrolles7,2 km56,05 %▲ +7,48 pt
Le Rove7,2 km42,58 %▼ −5,99 pt
Gignac-la-Nerthe7,3 km50,90 %▲ +2,33 pt
Bouc-Bel-Air8,7 km38,68 %▼ −9,89 pt
Marignane8,8 km46,11 %▼ −2,46 pt

La taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Pennes-Mirabeau représente 48,57 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (45,24 %), la part de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (2,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,554 %). Le taux communal seul (45,24 %) sous-estime donc la facture de 3,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 46,35 % à 48,57 % (+2,22 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,6 % à celle de 2021, et de 23,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Pennes-Mirabeau se classe au 15e rang des 119 communes dans les Bouches-du-Rhône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 83 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bouc-Bel-Air (38,68 %, à 8,7 km), la plus taxée Vitrolles (56,05 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Pennes-Mirabeau ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,22 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 48,57 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 700 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 880 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Pennes-Mirabeau est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Pennes-Mirabeau est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 83 % des communes françaises et se classe 15e sur 119 dans les Bouches-du-Rhône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Pennes-Mirabeau applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Pennes-Mirabeau est celui de 2025 : 48,57 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur