Indre-et-Loire (37)

Taxe foncière à Lussault-sur-Loire (37400)

37400 · 907 habitants · CC du Val d'Amboise

Taux de taxe foncière 2025
40,60 %
▲ +1,27 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 51 % des communes. 56e taux le plus élevé sur 272 en Indre-et-Loire.

Votre logement à Lussault-sur-Loire

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Lussault-sur-Loire : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Lussault-sur-Loire, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 344 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Lussault-sur-Loire : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Lussault-sur-Loire figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Indre-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Lussault-sur-Loire est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Lussault-sur-Loire depuis 2021

Hausse de 36,64 % à 40,60 %, comparé au département et à la France.

3234363840422021202220232024202540,60 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,60 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,64 %≈ 310 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Val d'Amboise2,00 %≈ 17 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,96 %≈ 17 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,75 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Lussault-sur-Loire, taux 2025
Lussault-sur-Loire ici—40,60 %référence
Noizay3,6 km39,31 %▼ −1,29 pt
Saint-Martin-le-Beau3,7 km39,74 %▼ −0,86 pt
Dierre5,0 km40,12 %▼ −0,48 pt
Nazelles-Négron5,1 km41,79 %▲ +1,19 pt
Amboise5,9 km46,61 %▲ +6,01 pt
Montlouis-sur-Loire5,9 km46,10 %▲ +5,50 pt
Chançay6,9 km36,08 %▼ −4,52 pt
La Croix-en-Touraine7,1 km34,27 %▼ −6,33 pt

La taxe foncière à Lussault-sur-Loire en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Lussault-sur-Loire représente 40,60 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,64 %), la part de CC du Val d'Amboise (2,00 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,96 %). Le taux communal seul (36,64 %) sous-estime donc la facture de 3,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,64 % à 40,60 % (+3,96 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,7 % à celle de 2021, et de 30,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Lussault-sur-Loire se classe au 56e rang des 272 communes en Indre-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,74 %) et au-dessus de 51 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Croix-en-Touraine (34,27 %, à 7,1 km), la plus taxée Amboise (46,61 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,75 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Lussault-sur-Loire ?
Oui en 2025 : +1,27 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,96 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Lussault-sur-Loire ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,60 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 344 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 447 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Lussault-sur-Loire est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Lussault-sur-Loire est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 51 % des communes françaises et se classe 56e sur 272 en Indre-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Lussault-sur-Loire applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,75 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Lussault-sur-Loire en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Lussault-sur-Loire est celui de 2025 : 40,60 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Lussault-sur-Loire ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur