Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Manosque (04100)

04100 · 23 424 habitants · CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
50,95 %
▼ −0,19 pt par rapport à 2024
≈ 10,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 88 % des communes. 49e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Manosque

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Manosque : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Manosque, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 656 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Manosque : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Manosque figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Manosque est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Manosque depuis 2021

Hausse de 48,85 % à 50,95 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,66 %≈ 626 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération1,80 %≈ 23 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,297 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,80 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Manosque, taux 2025
Manosque ici—50,95 %référence
Volx5,1 km50,45 %▼ −0,50 pt
Sainte-Tulle5,6 km58,48 %▲ +7,53 pt
Pierrevert5,7 km52,09 %▲ +1,14 pt
Saint-Martin-les-Eaux5,8 km46,00 %▼ −4,95 pt
Dauphin7,3 km48,03 %▼ −2,92 pt
Villemus7,6 km48,51 %▼ −2,44 pt
Saint-Maime7,7 km66,47 %▲ +15,52 pt
Villeneuve7,9 km50,30 %▼ −0,65 pt

La taxe foncière à Manosque en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Manosque représente 50,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,66 %), la part de CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération (1,80 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,297 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 48,85 % à 50,95 % (+2,10 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,0 % à celle de 2021, et de 23,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Manosque se classe au 49e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 88 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Martin-les-Eaux (46,00 %, à 5,8 km), la plus taxée Saint-Maime (66,47 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,80 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Manosque ?
Non, il baisse en 2025 : −0,19 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,10 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Manosque ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 656 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 984 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Manosque est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Manosque est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 88 % des communes françaises et se classe 49e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Manosque applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,80 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Manosque en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Manosque est celui de 2025 : 50,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Manosque ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur