Pyrénées-Orientales (66)

Taxe foncière à Maureillas-las-Illas (66480)

66480 · 2 903 habitants · CC du Vallespir

Taux de taxe foncière 2025
41,72 %
▲ +0,04 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 56 % des communes. 122e taux le plus élevé sur 226 dans les Pyrénées-Orientales.

Votre logement à Maureillas-las-Illas

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Maureillas-las-Illas : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Maureillas-las-Illas, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 480 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Maureillas-las-Illas : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Maureillas-las-Illas figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Orientales

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Maureillas-las-Illas est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Maureillas-las-Illas depuis 2021

Hausse de 41,54 % à 41,72 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202541,72 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,72 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,18 %≈ 451 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Vallespir2,00 %≈ 23 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,299 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,95 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Maureillas-las-Illas, taux 2025
Maureillas-las-Illas ici—41,72 %référence
Céret3,7 km48,09 %▲ +6,37 pt
Les Cluses4,3 km32,31 %▼ −9,41 pt
Le Perthus5,3 km31,93 %▼ −9,79 pt
Saint-Jean-Pla-de-Corts6,1 km37,94 %▼ −3,78 pt
Le Boulou7,5 km43,18 %▲ +1,46 pt
Vivès7,9 km43,43 %▲ +1,71 pt
L'Albère8,1 km40,76 %▼ −0,96 pt
Reynès8,4 km39,21 %▼ −2,51 pt

La taxe foncière à Maureillas-las-Illas en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Maureillas-las-Illas représente 41,72 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,18 %), la part de CC du Vallespir (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,299 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,54 % à 41,72 % (+0,18 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,5 % à celle de 2021, et de 18,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Maureillas-las-Illas se classe au 122e rang des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,54 %) et au-dessus de 56 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Le Perthus (31,93 %, à 5,3 km), la plus taxée Céret (48,09 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,95 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Maureillas-las-Illas ?
Oui en 2025 : +0,04 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,18 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Maureillas-las-Illas ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,72 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 480 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 474 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Maureillas-las-Illas est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Maureillas-las-Illas est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 56 % des communes françaises et se classe 122e sur 226 dans les Pyrénées-Orientales. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Maureillas-las-Illas applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,95 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Maureillas-las-Illas en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Maureillas-las-Illas est celui de 2025 : 41,72 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Maureillas-las-Illas ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur