Essonne (91)

Taxe foncière à Monnerville (91930)

91930 · 385 habitants · CA Étampois Sud Essonne

Taux de taxe foncière 2025
34,82 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 6,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 75 % des communes. 128e taux le plus élevé sur 194 dans l'Essonne.

Votre logement à Monnerville

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Monnerville : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Monnerville, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 447 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Monnerville : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Monnerville figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans l'Essonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Monnerville est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Monnerville depuis 2021

Hausse de 32,35 % à 34,82 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202534,82 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,82 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,20 %≈ 388 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Étampois Sud Essonne3,58 %≈ 46 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,472 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Monnerville, taux 2025
Monnerville ici—34,82 %référence
Pussay3,0 km38,58 %▲ +3,76 pt
Guillerval3,8 km37,23 %▲ +2,41 pt
Chalou-Moulineux3,9 km35,70 %▲ +0,88 pt
Angerville4,6 km41,12 %▲ +6,30 pt
Le Mérévillois5,3 km40,52 %▲ +5,70 pt
Congerville-Thionville5,3 km26,63 %▼ −8,19 pt
Saclas5,5 km40,95 %▲ +6,13 pt
GommervilleEure-et-Loir6,7 km35,81 %▲ +0,99 pt

La taxe foncière à Monnerville en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Monnerville représente 34,82 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,20 %), la part de CA Étampois Sud Essonne (3,58 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,472 %). Le taux communal seul (30,20 %) sous-estime donc la facture de 4,62 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,35 % à 34,82 % (+2,47 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,0 % à celle de 2021, et de 27,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Monnerville se classe au 128e rang des 194 communes dans l'Essonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,39 %) et au-dessus de 25 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Congerville-Thionville (26,63 %, à 5,3 km), la plus taxée Angerville (41,12 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Monnerville en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Monnerville ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,47 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Monnerville ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,82 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 447 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 604 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Monnerville est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Monnerville est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 25 % des communes françaises et se classe 128e sur 194 dans l'Essonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Monnerville applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Monnerville en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Monnerville est celui de 2025 : 34,82 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Monnerville ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur