Pyrénées-Orientales (66)

Taxe foncière à Mont-Louis (66210)

66210 · 151 habitants · CC Pyrénées Catalanes

Taux de taxe foncière 2025
46,39 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 11,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 76 % des communes. 51e taux le plus élevé sur 226 dans les Pyrénées-Orientales.

Votre logement à Mont-Louis

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mont-Louis : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mont-Louis, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 723 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mont-Louis : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mont-Louis figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Orientales

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mont-Louis est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mont-Louis depuis 2021

Hausse de 46,12 % à 46,39 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,39 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,39 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,33 %≈ 691 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pyrénées Catalanes1,63 %≈ 25 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,187 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,95 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mont-Louis, taux 2025
Mont-Louis ici—46,39 %référence
La Cabanasse1,5 km37,68 %▼ −8,71 pt
Sauto2,3 km32,16 %▼ −14,23 pt
Saint-Pierre-dels-Forcats3,6 km46,52 %▲ +0,13 pt
La Llagonne4,5 km33,16 %▼ −13,23 pt
Planès4,9 km32,16 %▼ −14,23 pt
Bolquère5,0 km39,74 %▼ −6,65 pt
Caudiès-de-Conflent6,2 km34,43 %▼ −11,96 pt
Eyne6,2 km62,88 %▲ +16,49 pt

La taxe foncière à Mont-Louis en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mont-Louis représente 46,39 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,33 %), la part de CC Pyrénées Catalanes (1,63 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,187 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 46,12 % à 46,39 % (+0,27 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,7 % à celle de 2021, et de 18,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mont-Louis se classe au 51e rang des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,54 %) et au-dessus de 76 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sauto (32,16 %, à 2,3 km), la plus taxée Eyne (62,88 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,95 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mont-Louis ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,27 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mont-Louis ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,39 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 723 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 839 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mont-Louis est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mont-Louis est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 76 % des communes françaises et se classe 51e sur 226 dans les Pyrénées-Orientales. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mont-Louis applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,95 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Louis en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mont-Louis est celui de 2025 : 46,39 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mont-Louis ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur