Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Montagnac-Montpezat (04500)

04500 · 412 habitants · CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
46,08 %
▼ −0,19 pt par rapport à 2024
≈ 6,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 75 % des communes. 97e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Montagnac-Montpezat

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montagnac-Montpezat : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montagnac-Montpezat, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 388 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montagnac-Montpezat : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montagnac-Montpezat figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montagnac-Montpezat est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montagnac-Montpezat depuis 2021

Hausse de 43,98 % à 46,08 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,08 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,08 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,79 %≈ 369 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération1,80 %≈ 15 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,297 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,80 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montagnac-Montpezat, taux 2025
Montagnac-Montpezat ici—46,08 %référence
Sainte-Croix-du-Verdon4,5 km54,70 %▲ +8,62 pt
Saint-Laurent-du-Verdon5,1 km43,56 %▼ −2,52 pt
Baudinard-sur-VerdonVar6,4 km28,58 %▼ −17,50 pt
Allemagne-en-Provence6,4 km54,28 %▲ +8,20 pt
Artignosc-sur-VerdonVar7,2 km23,39 %▼ −22,69 pt
Roumoules7,8 km38,19 %▼ −7,89 pt
Riez8,1 km48,32 %▲ +2,24 pt
Esparron-de-Verdon8,4 km36,61 %▼ −9,47 pt

La taxe foncière à Montagnac-Montpezat en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montagnac-Montpezat représente 46,08 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,79 %), la part de CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération (1,80 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,297 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,98 % à 46,08 % (+2,10 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,6 % à celle de 2021, et de 23,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montagnac-Montpezat se classe au 97e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 75 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Artignosc-sur-Verdon (23,39 %, à 7,2 km), la plus taxée Sainte-Croix-du-Verdon (54,70 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,80 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montagnac-Montpezat ?
Non, il baisse en 2025 : −0,19 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,10 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montagnac-Montpezat ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,08 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 388 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 505 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montagnac-Montpezat est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montagnac-Montpezat est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 75 % des communes françaises et se classe 97e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montagnac-Montpezat applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,80 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montagnac-Montpezat en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montagnac-Montpezat est celui de 2025 : 46,08 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montagnac-Montpezat ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur