Essonne (91)

Taxe foncière à Montgeron (91230)

91230 · 24 160 habitants · CA Val d'Yerres Val de Seine

Taux de taxe foncière 2025
44,51 %
▲ +0,10 pt par rapport à 2024
≈ 13,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 69 % des communes. 17e taux le plus élevé sur 194 dans l'Essonne.

Votre logement à Montgeron

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montgeron : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montgeron, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 893 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montgeron : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montgeron figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans l'Essonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montgeron est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montgeron depuis 2021

Hausse de 43,27 % à 44,51 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202544,51 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,51 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune40,76 %≈ 818 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Val d'Yerres Val de Seine2,31 %≈ 46 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 4 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 3 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,876 %≈ 18 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,25 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montgeron, taux 2025
Montgeron ici—44,51 %référence
Vigneux-sur-Seine2,8 km39,46 %▼ −5,05 pt
Crosne2,8 km42,68 %▼ −1,83 pt
Yerres2,9 km47,20 %▲ +2,69 pt
Brunoy3,1 km44,08 %▼ −0,43 pt
Draveil3,5 km42,43 %▼ −2,08 pt
Épinay-sous-Sénart3,8 km40,30 %▼ −4,21 pt
Soisy-sur-Seine4,0 km38,40 %▼ −6,11 pt
Ablon-sur-SeineVal-de-Marne4,4 km39,36 %▼ −5,15 pt

La taxe foncière à Montgeron en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montgeron représente 44,51 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (40,76 %), la part de CA Val d'Yerres Val de Seine (2,31 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,876 %). Le taux communal seul (40,76 %) sous-estime donc la facture de 3,75 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,27 % à 44,51 % (+1,24 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,4 % à celle de 2021, et de 21,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montgeron se classe au 17e rang des 194 communes dans l'Essonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,39 %) et au-dessus de 69 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Soisy-sur-Seine (38,40 %, à 4,0 km), la plus taxée Yerres (47,20 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,25 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montgeron ?
Oui en 2025 : +0,10 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,24 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montgeron ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,51 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 893 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 1248 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montgeron est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montgeron est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 69 % des communes françaises et se classe 17e sur 194 dans l'Essonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montgeron applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,25 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montgeron en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montgeron est celui de 2025 : 44,51 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montgeron ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur