Indre-et-Loire (37)

Taxe foncière à Montreuil-en-Touraine (37530)

37530 · 762 habitants · CC du Val d'Amboise

Taux de taxe foncière 2025
38,44 %
▲ +1,27 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 59 % des communes. 97e taux le plus élevé sur 272 en Indre-et-Loire.

Votre logement à Montreuil-en-Touraine

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montreuil-en-Touraine : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montreuil-en-Touraine, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 308 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montreuil-en-Touraine : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montreuil-en-Touraine figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Indre-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montreuil-en-Touraine est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montreuil-en-Touraine depuis 2021

Hausse de 33,98 % à 38,44 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202538,44 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,44 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,48 %≈ 276 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Val d'Amboise2,00 %≈ 16 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,96 %≈ 16 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,75 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montreuil-en-Touraine, taux 2025
Montreuil-en-Touraine ici—38,44 %référence
Saint-Ouen-les-Vignes3,2 km36,94 %▼ −1,50 pt
Neuillé-le-Lierre4,0 km43,84 %▲ +5,40 pt
Pocé-sur-Cisse5,2 km36,19 %▼ −2,25 pt
Autrèche5,3 km33,80 %▼ −4,64 pt
Nazelles-Négron5,8 km41,79 %▲ +3,35 pt
Reugny6,2 km37,67 %▼ −0,77 pt
Limeray6,4 km38,60 %▲ +0,16 pt
Chançay7,0 km36,08 %▼ −2,36 pt

La taxe foncière à Montreuil-en-Touraine en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montreuil-en-Touraine représente 38,44 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,48 %), la part de CC du Val d'Amboise (2,00 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,96 %). Le taux communal seul (34,48 %) sous-estime donc la facture de 3,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,98 % à 38,44 % (+4,46 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 32,4 % à celle de 2021, et de 33,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montreuil-en-Touraine se classe au 97e rang des 272 communes en Indre-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,74 %) et au-dessus de 41 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Autrèche (33,80 %, à 5,3 km), la plus taxée Neuillé-le-Lierre (43,84 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,75 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montreuil-en-Touraine ?
Oui en 2025 : +1,27 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,46 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montreuil-en-Touraine ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,44 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 308 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 400 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montreuil-en-Touraine est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montreuil-en-Touraine est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 41 % des communes françaises et se classe 97e sur 272 en Indre-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montreuil-en-Touraine applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,75 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil-en-Touraine en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montreuil-en-Touraine est celui de 2025 : 38,44 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montreuil-en-Touraine ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur