Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Nancy-sur-Cluses (74300)

74300 · 477 habitants · CC Cluses-Arve et Montagnes

Taux de taxe foncière 2025
29,42 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 91 % des communes. 129e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Nancy-sur-Cluses

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Nancy-sur-Cluses : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Nancy-sur-Cluses, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 326 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Nancy-sur-Cluses : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Nancy-sur-Cluses figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Nancy-sur-Cluses est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Nancy-sur-Cluses depuis 2021

Hausse de 29,20 % à 29,42 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202529,42 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,42 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,72 %≈ 307 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Cluses-Arve et Montagnes0,863 %≈ 10 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,489 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,92 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Nancy-sur-Cluses, taux 2025
Nancy-sur-Cluses ici—29,42 %référence
Scionzier3,8 km26,86 %▼ −2,56 pt
Cluses4,4 km31,70 %▲ +2,28 pt
Marnaz5,0 km24,95 %▼ −4,47 pt
Le Reposoir5,5 km25,87 %▼ −3,55 pt
Magland5,6 km31,55 %▲ +2,13 pt
Saint-Sigismond6,6 km28,46 %▼ −0,96 pt
Arâches-la-Frasse6,9 km33,51 %▲ +4,09 pt
Mont-Saxonnex7,3 km31,39 %▲ +1,97 pt

La taxe foncière à Nancy-sur-Cluses en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Nancy-sur-Cluses représente 29,42 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,72 %), la part de CC Cluses-Arve et Montagnes (0,863 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,489 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,20 % à 29,42 % (+0,22 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,9 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Nancy-sur-Cluses se classe au 129e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 9 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Marnaz (24,95 %, à 5,0 km), la plus taxée Arâches-la-Frasse (33,51 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,92 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Nancy-sur-Cluses ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,22 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Nancy-sur-Cluses ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,42 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 326 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 460 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Nancy-sur-Cluses est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Nancy-sur-Cluses est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 9 % des communes françaises et se classe 129e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Nancy-sur-Cluses applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,92 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Nancy-sur-Cluses en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Nancy-sur-Cluses est celui de 2025 : 29,42 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Nancy-sur-Cluses ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur