Bouches-du-Rhône (13)

Taxe foncière à Peyrolles-en-Provence (13860)

13860 · 5 393 habitants · Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Taux de taxe foncière 2025
36,13 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 6,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 70 % des communes. 79e taux le plus élevé sur 119 dans les Bouches-du-Rhône.

Votre logement à Peyrolles-en-Provence

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Peyrolles-en-Provence : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Peyrolles-en-Provence, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 451 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Peyrolles-en-Provence : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Peyrolles-en-Provence figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Bouches-du-Rhône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Peyrolles-en-Provence est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Peyrolles-en-Provence depuis 2021

Hausse de 34,45 % à 36,13 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202536,13 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,13 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,80 %≈ 410 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)Métropole d'Aix-Marseille-Provence2,59 %≈ 32 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,554 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Peyrolles-en-Provence, taux 2025
Peyrolles-en-Provence ici—36,13 %référence
Meyrargues3,6 km34,70 %▼ −1,43 pt
Jouques6,8 km33,08 %▼ −3,05 pt
Venelles7,1 km46,99 %▲ +10,86 pt
La BastidonneVaucluse7,4 km37,83 %▲ +1,70 pt
Vauvenargues8,0 km36,23 %▲ +0,10 pt
PertuisVaucluse8,2 km48,21 %▲ +12,08 pt
Saint-Marc-Jaumegarde9,0 km37,38 %▲ +1,25 pt
La Tour-d'AiguesVaucluse9,7 km34,11 %▼ −2,02 pt

La taxe foncière à Peyrolles-en-Provence en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Peyrolles-en-Provence représente 36,13 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,80 %), la part de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (2,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,554 %). Le taux communal seul (32,80 %) sous-estime donc la facture de 3,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,45 % à 36,13 % (+1,68 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,7 % à celle de 2021, et de 23,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Peyrolles-en-Provence se classe au 79e rang des 119 communes dans les Bouches-du-Rhône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,40 %) et au-dessus de 30 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Jouques (33,08 %, à 6,8 km), la plus taxée Pertuis (48,21 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Peyrolles-en-Provence ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,68 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Peyrolles-en-Provence ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,13 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 451 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 632 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Peyrolles-en-Provence est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Peyrolles-en-Provence est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 30 % des communes françaises et se classe 79e sur 119 dans les Bouches-du-Rhône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Peyrolles-en-Provence applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Peyrolles-en-Provence en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Peyrolles-en-Provence est celui de 2025 : 36,13 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Peyrolles-en-Provence ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur