Pyrénées-Orientales (66)

Taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste (66230)

66230 · 1 128 habitants · CC du Haut Vallespir

Taux de taxe foncière 2025
36,69 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 8,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 67 % des communes. 190e taux le plus élevé sur 226 dans les Pyrénées-Orientales.

Votre logement à Prats-de-Mollo-la-Preste

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Prats-de-Mollo-la-Preste, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 545 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Prats-de-Mollo-la-Preste : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Prats-de-Mollo-la-Preste figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Orientales

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Prats-de-Mollo-la-Preste est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste depuis 2021

Hausse de 36,52 % à 36,69 %, comparé au département et à la France.

35384043452021202220232024202536,69 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,69 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,13 %≈ 507 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Haut Vallespir2,00 %≈ 30 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,318 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,19 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Prats-de-Mollo-la-Preste, taux 2025
Prats-de-Mollo-la-Preste ici—36,69 %référence
Py7,5 km38,85 %▲ +2,16 pt
Le Tech8,1 km49,16 %▲ +12,47 pt
Casteil9,6 km38,72 %▲ +2,03 pt
Lamanère10,0 km44,28 %▲ +7,59 pt
Serralongue11,5 km36,24 %▼ −0,45 pt
Mantet11,5 km40,60 %▲ +3,91 pt
Montferrer12,1 km40,07 %▲ +3,38 pt
Corsavy12,1 km38,66 %▲ +1,97 pt

La taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Prats-de-Mollo-la-Preste représente 36,69 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,13 %), la part de CC du Haut Vallespir (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,318 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,52 % à 36,69 % (+0,17 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,6 % à celle de 2021, et de 18,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Prats-de-Mollo-la-Preste se classe au 190e rang des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,54 %) et au-dessus de 33 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Serralongue (36,24 %, à 11,5 km), la plus taxée Le Tech (49,16 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,19 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,17 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,69 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 545 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 673 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Prats-de-Mollo-la-Preste est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Prats-de-Mollo-la-Preste est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 33 % des communes françaises et se classe 190e sur 226 dans les Pyrénées-Orientales. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Prats-de-Mollo-la-Preste applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,19 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Prats-de-Mollo-la-Preste est celui de 2025 : 36,69 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur