Haute-Vienne (87)

Taxe foncière à Rilhac-Rancon (87570)

87570 · 4 802 habitants · CU Limoges Métropole

Taux de taxe foncière 2025
45,83 %
▲ +0,09 pt par rapport à 2024
≈ 9,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 74 % des communes. 19e taux le plus élevé sur 195 en Haute-Vienne.

Votre logement à Rilhac-Rancon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rilhac-Rancon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rilhac-Rancon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 644 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rilhac-Rancon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rilhac-Rancon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Vienne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rilhac-Rancon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rilhac-Rancon depuis 2021

Hausse de 44,52 % à 45,83 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202545,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,34 %≈ 609 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CU Limoges Métropole2,20 %≈ 31 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,123 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,58 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rilhac-Rancon, taux 2025
Rilhac-Rancon ici—45,83 %référence
Le Palais-sur-Vienne4,2 km46,19 %▲ +0,36 pt
Saint-Priest-Taurion5,4 km33,62 %▼ −12,21 pt
Bonnac-la-Côte5,7 km39,92 %▼ −5,91 pt
Panazol7,1 km48,04 %▲ +2,21 pt
Chaptelat7,4 km40,41 %▼ −5,42 pt
Saint-Just-le-Martel7,5 km42,54 %▼ −3,29 pt
Ambazac7,5 km45,21 %▼ −0,62 pt
Saint-Martin-Terressus9,6 km41,41 %▼ −4,42 pt

La taxe foncière à Rilhac-Rancon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rilhac-Rancon représente 45,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,34 %), la part de CU Limoges Métropole (2,20 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,123 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,52 % à 45,83 % (+1,31 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,5 % à celle de 2021, et de 21,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rilhac-Rancon se classe au 19e rang des 195 communes en Haute-Vienne (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,78 %) et au-dessus de 74 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Priest-Taurion (33,62 %, à 5,4 km), la plus taxée Panazol (48,04 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,58 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rilhac-Rancon ?
Oui en 2025 : +0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,31 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rilhac-Rancon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,83 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 644 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 776 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rilhac-Rancon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rilhac-Rancon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 74 % des communes françaises et se classe 19e sur 195 en Haute-Vienne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rilhac-Rancon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,58 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Rilhac-Rancon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rilhac-Rancon est celui de 2025 : 45,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rilhac-Rancon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur