Deux-Sèvres (79)

Taxe foncière à Saint-Généroux (79600)

79600 · 352 habitants · CC du Thouarsais

Taux de taxe foncière 2025
36,15 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 70 % des communes. 194e taux le plus élevé sur 252 dans les Deux-Sèvres.

Votre logement à Saint-Généroux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Généroux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Généroux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 259 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Généroux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Généroux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Deux-Sèvres

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Généroux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Généroux depuis 2021

Hausse de 33,86 % à 36,15 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202536,15 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,15 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,02 %≈ 244 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Thouarsais1,78 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,182 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Généroux, taux 2025
Saint-Généroux ici—36,15 %référence
Availles-Thouarsais3,5 km33,65 %▼ −2,50 pt
Plaine-et-Vallées4,5 km38,97 %▲ +2,82 pt
Irais4,5 km36,03 %▼ −0,12 pt
Saint-Varent5,5 km38,54 %▲ +2,39 pt
Airvault6,1 km35,63 %▼ −0,52 pt
Luzay7,0 km38,01 %▲ +1,86 pt
Glénay8,1 km37,17 %▲ +1,02 pt
Saint-Jean-de-Thouars9,5 km48,67 %▲ +12,52 pt

La taxe foncière à Saint-Généroux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Généroux représente 36,15 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,02 %), la part de CC du Thouarsais (1,78 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,182 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,86 % à 36,15 % (+2,29 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,9 % à celle de 2021, et de 25,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Généroux se classe au 194e rang des 252 communes dans les Deux-Sèvres (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,20 %) et au-dessus de 30 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Availles-Thouarsais (33,65 %, à 3,5 km), la plus taxée Saint-Jean-de-Thouars (48,67 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Généroux ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,29 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Généroux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,15 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 259 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 337 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Généroux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Généroux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 30 % des communes françaises et se classe 194e sur 252 dans les Deux-Sèvres. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Généroux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Généroux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Généroux est celui de 2025 : 36,15 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Généroux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur