Loir-et-Cher (41)

Taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle (41160)

41160 · 669 habitants · CC du Perche et Haut Vendômois

Taux de taxe foncière 2025
44,92 %
▲ +0,21 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 71 % des communes. 180e taux le plus élevé sur 267 en Loir-et-Cher.

Votre logement à Saint-Hilaire-la-Gravelle

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Hilaire-la-Gravelle, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 322 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Hilaire-la-Gravelle : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Hilaire-la-Gravelle figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loir-et-Cher

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Hilaire-la-Gravelle est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle depuis 2021

Hausse de 42,67 % à 44,92 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202544,92 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,92 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune41,36 %≈ 297 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Perche et Haut Vendômois2,20 %≈ 16 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,36 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,75 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Hilaire-la-Gravelle, taux 2025
Saint-Hilaire-la-Gravelle ici—44,92 %référence
Saint-Jean-Froidmentel4,2 km46,89 %▲ +1,97 pt
Busloup4,2 km49,38 %▲ +4,46 pt
Fréteval5,2 km50,03 %▲ +5,11 pt
Morée5,9 km56,90 %▲ +11,98 pt
Fontaine-Raoul6,0 km37,49 %▼ −7,43 pt
La Ville-aux-Clercs6,2 km48,64 %▲ +3,72 pt
Villebout6,2 km38,34 %▼ −6,58 pt
Brévainville6,4 km40,31 %▼ −4,61 pt

La taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Hilaire-la-Gravelle représente 44,92 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (41,36 %), la part de CC du Perche et Haut Vendômois (2,20 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,36 %). Le taux communal seul (41,36 %) sous-estime donc la facture de 3,56 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,67 % à 44,92 % (+2,25 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,2 % à celle de 2021, et de 24,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Hilaire-la-Gravelle se classe au 180e rang des 267 communes en Loir-et-Cher (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,04 %) et au-dessus de 71 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Fontaine-Raoul (37,49 %, à 6,0 km), la plus taxée Morée (56,90 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,75 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Hilaire-la-Gravelle ?
Oui en 2025 : +0,21 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,25 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,92 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 322 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 419 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Hilaire-la-Gravelle est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Hilaire-la-Gravelle est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 71 % des communes françaises et se classe 180e sur 267 en Loir-et-Cher. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Hilaire-la-Gravelle applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,75 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Hilaire-la-Gravelle est celui de 2025 : 44,92 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Hilaire-la-Gravelle ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur