Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Saint-Laurent (74800)

74800 · 870 habitants · CC du Pays Rochois

Taux de taxe foncière 2025
30,81 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 88 % des communes. 86e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Saint-Laurent

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Laurent : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Laurent, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 296 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Laurent : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Laurent figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Laurent est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Laurent depuis 2021

Hausse de 24,35 % à 30,81 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202530,81 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,81 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,00 %≈ 250 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays Rochois3,76 %≈ 36 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,706 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Laurent, taux 2025
Saint-Laurent ici—30,81 %référence
Saint-Pierre-en-Faucigny2,7 km23,89 %▼ −6,92 pt
Saint-Sixt2,9 km29,56 %▼ −1,25 pt
La Roche-sur-Foron4,6 km31,66 %▲ +0,85 pt
Amancy4,7 km23,01 %▼ −7,80 pt
Brizon5,7 km29,77 %▼ −1,04 pt
Bonneville5,8 km29,49 %▼ −1,32 pt
Glières-Val-de-Borne6,3 km32,50 %▲ +1,69 pt
Arenthon6,8 km26,75 %▼ −4,06 pt

La taxe foncière à Saint-Laurent en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Laurent représente 30,81 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,00 %), la part de CC du Pays Rochois (3,76 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,706 %). Le taux communal seul (26,00 %) sous-estime donc la facture de 4,81 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 24,35 % à 30,81 % (+6,46 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 48,1 % à celle de 2021, et de 49,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Laurent se classe au 86e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 12 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Amancy (23,01 %, à 4,7 km), la plus taxée Glières-Val-de-Borne (32,50 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Laurent en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Laurent ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +6,46 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Laurent ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,81 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 296 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 385 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Laurent est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Laurent est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 12 % des communes françaises et se classe 86e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Laurent applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Laurent en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Laurent est celui de 2025 : 30,81 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Laurent ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur