Pyrénées-Orientales (66)

Taxe foncière à Saint-Marsal (66110)

66110 · 74 habitants · CC du Haut Vallespir

Taux de taxe foncière 2025
38,81 %
▲ +0,37 pt par rapport à 2024
≈ 4,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 166e taux le plus élevé sur 226 dans les Pyrénées-Orientales.

Votre logement à Saint-Marsal

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Marsal : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Marsal, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 284 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Marsal : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Marsal figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Pyrénées-Orientales

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Marsal est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Marsal depuis 2021

Hausse de 36,92 % à 38,81 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202538,81 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,81 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,25 %≈ 265 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Haut Vallespir2,00 %≈ 15 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,318 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,19 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Marsal, taux 2025
Saint-Marsal ici—38,81 %référence
Taulis1,2 km48,17 %▲ +9,36 pt
La Bastide3,7 km41,41 %▲ +2,60 pt
Montbolo3,8 km29,44 %▼ −9,37 pt
Prunet-et-Belpuig4,7 km33,00 %▼ −5,81 pt
Taillet5,2 km39,96 %▲ +1,15 pt
Calmeilles5,3 km40,51 %▲ +1,70 pt
Boule-d'Amont7,3 km50,82 %▲ +12,01 pt
Oms7,6 km35,36 %▼ −3,45 pt

La taxe foncière à Saint-Marsal en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Marsal représente 38,81 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,25 %), la part de CC du Haut Vallespir (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,318 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,92 % à 38,81 % (+1,89 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,0 % à celle de 2021, et de 24,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Marsal se classe au 166e rang des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,54 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montbolo (29,44 %, à 3,8 km), la plus taxée Boule-d'Amont (50,82 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,19 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Marsal ?
Oui en 2025 : +0,37 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,89 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Marsal ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,81 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 284 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 369 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Marsal est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Marsal est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 166e sur 226 dans les Pyrénées-Orientales. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Marsal applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,19 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Marsal en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Marsal est celui de 2025 : 38,81 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Marsal ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur