Deux-Sèvres (79)

Taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon (79100)

79100 · 324 habitants · CC du Thouarsais

Taux de taxe foncière 2025
35,95 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 2,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 71 % des communes. 199e taux le plus élevé sur 252 dans les Deux-Sèvres.

Votre logement à Saint-Martin-de-Mâcon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Martin-de-Mâcon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 189 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Martin-de-Mâcon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Martin-de-Mâcon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Deux-Sèvres

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Martin-de-Mâcon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon depuis 2021

Hausse de 35,28 % à 35,95 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202535,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,82 %≈ 178 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Thouarsais1,78 %≈ 9 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,182 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Martin-de-Mâcon, taux 2025
Saint-Martin-de-Mâcon ici—35,95 %référence
Tourtenay2,8 km33,24 %▼ −2,71 pt
Saint-Léger-de-Montbrun3,8 km47,56 %▲ +11,61 pt
Saint-Cyr-la-Lande4,1 km37,70 %▲ +1,75 pt
TernayVienne4,5 km33,13 %▼ −2,82 pt
Curçay-sur-DiveVienne5,0 km31,77 %▼ −4,18 pt
BerrieVienne5,3 km32,43 %▼ −3,52 pt
Louzy5,5 km45,76 %▲ +9,81 pt
Pas-de-Jeu6,1 km35,80 %▼ −0,15 pt

La taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Martin-de-Mâcon représente 35,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,82 %), la part de CC du Thouarsais (1,78 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,182 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,28 % à 35,95 % (+0,67 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,2 % à celle de 2021, et de 20,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Martin-de-Mâcon se classe au 199e rang des 252 communes dans les Deux-Sèvres (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,20 %) et au-dessus de 29 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Curçay-sur-Dive (31,77 %, à 5,0 km), la plus taxée Saint-Léger-de-Montbrun (47,56 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Martin-de-Mâcon ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,67 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 189 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 312 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Martin-de-Mâcon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Martin-de-Mâcon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 29 % des communes françaises et se classe 199e sur 252 dans les Deux-Sèvres. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Martin-de-Mâcon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Martin-de-Mâcon est celui de 2025 : 35,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Martin-de-Mâcon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur