Haute-Loire (43)

Taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon (43200)

43200 · 2 726 habitants · CC des Sucs

Taux de taxe foncière 2025
39,93 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 52 % des communes. 79e taux le plus élevé sur 257 en Haute-Loire.

Votre logement à Saint-Maurice-de-Lignon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Maurice-de-Lignon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 336 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Maurice-de-Lignon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Maurice-de-Lignon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Maurice-de-Lignon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon depuis 2021

Hausse de 39,65 % à 39,93 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202539,93 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,93 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,53 %≈ 333 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Sucs0,40 %≈ 3 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,26 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Maurice-de-Lignon, taux 2025
Saint-Maurice-de-Lignon ici—39,93 %référence
Les Villettes3,8 km33,53 %▼ −6,40 pt
Grazac4,6 km36,49 %▼ −3,44 pt
Beauzac4,8 km37,59 %▼ −2,34 pt
Beaux5,2 km36,02 %▼ −3,91 pt
Sainte-Sigolène7,2 km37,31 %▼ −2,62 pt
Monistrol-sur-Loire7,9 km45,65 %▲ +5,72 pt
Retournac9,2 km52,98 %▲ +13,05 pt
Lapte9,4 km39,40 %▼ −0,53 pt

La taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Maurice-de-Lignon représente 39,93 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,53 %) et la part de CC des Sucs (0,40 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,65 % à 39,93 % (+0,28 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,8 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Maurice-de-Lignon se classe au 79e rang des 257 communes en Haute-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,37 %) et au-dessus de 48 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Les Villettes (33,53 %, à 3,8 km), la plus taxée Retournac (52,98 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,26 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,28 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,93 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 336 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 457 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Maurice-de-Lignon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Maurice-de-Lignon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 48 % des communes françaises et se classe 79e sur 257 en Haute-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Maurice-de-Lignon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,26 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Maurice-de-Lignon est celui de 2025 : 39,93 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur