Haute-Vienne (87)

Taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses (87800)

87800 · 1 065 habitants · CC Pays de Nexon Monts de Chalus

Taux de taxe foncière 2025
40,90 %
▲ +1,06 pt par rapport à 2024
≈ 6,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 53 % des communes. 80e taux le plus élevé sur 195 en Haute-Vienne.

Votre logement à Saint-Maurice-les-Brousses

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Maurice-les-Brousses, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 431 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Maurice-les-Brousses : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Maurice-les-Brousses figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Vienne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Maurice-les-Brousses est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses depuis 2021

Hausse de 37,74 % à 40,90 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202540,90 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,90 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,00 %≈ 411 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Pays de Nexon Monts de Chalus1,42 %≈ 15 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,313 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Maurice-les-Brousses, taux 2025
Saint-Maurice-les-Brousses ici—40,90 %référence
Jourgnac4,1 km38,83 %▼ −2,07 pt
Janailhac5,2 km39,27 %▼ −1,63 pt
Le Vigen5,5 km40,32 %▼ −0,58 pt
Saint-Jean-Ligoure5,6 km38,59 %▼ −2,31 pt
Nexon6,1 km44,25 %▲ +3,35 pt
Solignac6,7 km42,09 %▲ +1,19 pt
Meilhac6,9 km37,77 %▼ −3,13 pt
Burgnac6,9 km38,48 %▼ −2,42 pt

La taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Maurice-les-Brousses représente 40,90 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,00 %), la part de CC Pays de Nexon Monts de Chalus (1,42 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,313 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,74 % à 40,90 % (+3,16 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,8 % à celle de 2021, et de 27,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Maurice-les-Brousses se classe au 80e rang des 195 communes en Haute-Vienne (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,78 %) et au-dessus de 53 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Meilhac (37,77 %, à 6,9 km), la plus taxée Nexon (44,25 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Maurice-les-Brousses en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Maurice-les-Brousses ?
Oui en 2025 : +1,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,16 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,90 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 431 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 534 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Maurice-les-Brousses est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Maurice-les-Brousses est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 53 % des communes françaises et se classe 80e sur 195 en Haute-Vienne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Maurice-les-Brousses applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Maurice-les-Brousses est celui de 2025 : 40,90 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Maurice-les-Brousses ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur