Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Saint-Pierre (06260)

06260 · 100 habitants · CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"

Taux de taxe foncière 2025
65,46 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 7,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 99 % des communes. 6e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Saint-Pierre

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pierre : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pierre, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 487 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pierre : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pierre figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pierre est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pierre depuis 2021

Baisse de 65,79 % à 65,46 %, comparé au département et à la France.

3040506070802021202220232024202565,46 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 65,46 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune50,70 %≈ 377 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"13,02 %≈ 97 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,55 %≈ 12 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pierre, taux 2025
Saint-Pierre ici—65,46 %référence
La PenneAlpes-Maritimes1,5 km22,45 %▼ −43,01 pt
SallagriffonAlpes-Maritimes3,5 km20,30 %▼ −45,16 pt
La Rochette3,8 km49,29 %▼ −16,17 pt
Saint-AntoninAlpes-Maritimes4,2 km21,25 %▼ −44,21 pt
Puget-ThéniersAlpes-Maritimes4,5 km30,11 %▼ −35,35 pt
CollonguesAlpes-Maritimes5,0 km24,34 %▼ −41,12 pt
SigaleAlpes-Maritimes5,4 km23,59 %▼ −41,87 pt
Les MujoulsAlpes-Maritimes6,3 km21,41 %▼ −44,05 pt

La taxe foncière à Saint-Pierre en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pierre représente 65,46 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (50,70 %), la part de CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" (13,02 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,55 %). Le taux communal seul (50,70 %) sous-estime donc la facture de 14,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 65,79 % à 65,46 % (−0,33 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,4 % à celle de 2021, et de 17,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pierre se classe au 6e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et parmi le 1 % de communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sallagriffon (20,30 %, à 3,5 km), la plus taxée La Rochette (49,29 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Pierre en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pierre ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,33 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pierre ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 65,46 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 487 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 675 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pierre est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pierre est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 99 % des communes françaises et se classe 6e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pierre applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pierre est celui de 2025 : 65,46 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pierre ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur