Haute-Loire (43)

Taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac (43260)

43260 · 1 286 habitants · CC Mézenc-Loire-Meygal

Taux de taxe foncière 2025
39,21 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 56 % des communes. 92e taux le plus élevé sur 257 en Haute-Loire.

Votre logement à Saint-Pierre-Eynac

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pierre-Eynac, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 338 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pierre-Eynac : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pierre-Eynac figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pierre-Eynac est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac depuis 2021

Baisse de 39,22 % à 39,21 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202539,21 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,21 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,84 %≈ 309 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mézenc-Loire-Meygal3,16 %≈ 27 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,209 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,60 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pierre-Eynac, taux 2025
Saint-Pierre-Eynac ici—39,21 %référence
Saint-Germain-Laprade4,1 km41,38 %▲ +2,17 pt
Saint-Julien-Chapteuil4,2 km42,12 %▲ +2,91 pt
Saint-Hostien4,3 km39,26 %▲ +0,05 pt
Blavozy5,4 km48,37 %▲ +9,16 pt
Saint-Étienne-Lardeyrol5,5 km45,23 %▲ +6,02 pt
Queyrières6,1 km35,82 %▼ −3,39 pt
Lantriac6,2 km36,68 %▼ −2,53 pt
Le Pertuis7,2 km36,87 %▼ −2,34 pt

La taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pierre-Eynac représente 39,21 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,84 %), la part de CC Mézenc-Loire-Meygal (3,16 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,209 %). Le taux communal seul (35,84 %) sous-estime donc la facture de 3,37 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,22 % à 39,21 % (−0,01 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,0 % à celle de 2021, et de 17,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pierre-Eynac se classe au 92e rang des 257 communes en Haute-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,37 %) et au-dessus de 44 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Queyrières (35,82 %, à 6,1 km), la plus taxée Blavozy (48,37 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,60 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pierre-Eynac ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,01 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,21 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 338 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 475 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pierre-Eynac est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pierre-Eynac est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 44 % des communes françaises et se classe 92e sur 257 en Haute-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pierre-Eynac applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,60 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pierre-Eynac est celui de 2025 : 39,21 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pierre-Eynac ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur