Vendée (85)

Taxe foncière à Saint-Révérend (85220)

85220 · 1 558 habitants · CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Taux de taxe foncière 2025
32,64 %
▲ +0,35 pt par rapport à 2024
≈ 3,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 83 % des communes. 241e taux le plus élevé sur 253 en Vendée.

Votre logement à Saint-Révérend

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Révérend : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Révérend, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 208 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Révérend : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Révérend figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Vendée

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Révérend est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Révérend depuis 2021

Baisse de 32,73 % à 32,64 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202532,64 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,64 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,79 %≈ 184 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie2,96 %≈ 19 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,355 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,534 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Révérend, taux 2025
Saint-Révérend ici—32,64 %référence
Saint-Maixent-sur-Vie3,1 km40,89 %▲ +8,25 pt
L'Aiguillon-sur-Vie3,8 km37,24 %▲ +4,60 pt
Givrand4,3 km34,01 %▲ +1,37 pt
Le Fenouiller4,7 km32,45 %▼ −0,19 pt
Coëx6,3 km35,68 %▲ +3,04 pt
La Chaize-Giraud6,6 km30,95 %▼ −1,69 pt
Saint-Gilles-Croix-de-Vie6,8 km44,00 %▲ +11,36 pt
Commequiers7,1 km37,52 %▲ +4,88 pt

La taxe foncière à Saint-Révérend en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Révérend représente 32,64 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,79 %), la part de CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie (2,96 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,355 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,534 %). Le taux communal seul (28,79 %) sous-estime donc la facture de 3,85 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,73 % à 32,64 % (−0,09 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,7 % à celle de 2021, et de 17,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Révérend se classe au 241e rang des 253 communes en Vendée (1 = le plus élevé, médiane départementale 38,28 %) et au-dessus de 17 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Chaize-Giraud (30,95 %, à 6,6 km), la plus taxée Saint-Gilles-Croix-de-Vie (44,00 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Révérend en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Révérend ?
Oui en 2025 : +0,35 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,09 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Révérend ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,64 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 208 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 271 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Révérend est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Révérend est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 17 % des communes françaises et se classe 241e sur 253 en Vendée. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Révérend applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Révérend en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Révérend est celui de 2025 : 32,64 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Révérend ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur