Alpes-Maritimes (06)

Taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey (06460)

06460 · 3 754 habitants · CA du Pays de Grasse

Taux de taxe foncière 2025
31,08 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 6,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 88 % des communes. 50e taux le plus élevé sur 163 dans les Alpes-Maritimes.

Votre logement à Saint-Vallier-de-Thiey

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Vallier-de-Thiey, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 434 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Vallier-de-Thiey : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Vallier-de-Thiey figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-Maritimes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Vallier-de-Thiey est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey depuis 2021

Hausse de 26,00 % à 31,08 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202531,08 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,08 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,93 %≈ 418 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,256 %≈ 4 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays de Grasse0,104 %≈ 1 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,601 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,88 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Vallier-de-Thiey, taux 2025
Saint-Vallier-de-Thiey ici—31,08 %référence
Cabris4,9 km17,54 %▼ −13,54 pt
Spéracèdes5,3 km20,31 %▼ −10,77 pt
Saint-Cézaire-sur-Siagne5,8 km26,63 %▼ −4,45 pt
Caussols6,2 km29,79 %▼ −1,29 pt
Escragnolles6,7 km26,72 %▼ −4,36 pt
Peymeinade8,2 km25,44 %▼ −5,64 pt
Le Tignet8,2 km19,01 %▼ −12,07 pt
Grasse8,4 km30,97 %▼ −0,11 pt

La taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Vallier-de-Thiey représente 31,08 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,93 %), la part de CA du Pays de Grasse (0,104 %), la part des syndicats de communes (0,256 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,601 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 26,00 % à 31,08 % (+5,08 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 39,9 % à celle de 2021, et de 41,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Vallier-de-Thiey se classe au 50e rang des 163 communes dans les Alpes-Maritimes (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,91 %) et au-dessus de 12 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cabris (17,54 %, à 4,9 km), la plus taxée Grasse (30,97 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,88 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Vallier-de-Thiey ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,08 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,08 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 434 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 603 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Vallier-de-Thiey est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Vallier-de-Thiey est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 12 % des communes françaises et se classe 50e sur 163 dans les Alpes-Maritimes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Vallier-de-Thiey applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,88 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Vallier-de-Thiey est celui de 2025 : 31,08 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Vallier-de-Thiey ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur