Corse-du-Sud (2A)

Taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano (20112)

20112 · 388 habitants · CC de l'Alta Rocca

Taux de taxe foncière 2025
45,52 %
▲ +0,17 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 73 % des communes. 5e taux le plus élevé sur 124 en Corse-du-Sud.

Votre logement à Sainte-Lucie-de-Tallano

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Sainte-Lucie-de-Tallano, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 324 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Sainte-Lucie-de-Tallano : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sainte-Lucie-de-Tallano figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Corse-du-Sud

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sainte-Lucie-de-Tallano est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano depuis 2021

Hausse de 43,36 % à 45,52 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202545,52 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,52 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,23 %≈ 258 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de l'Alta Rocca8,95 %≈ 64 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,336 %≈ 2 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Sainte-Lucie-de-Tallano, taux 2025
Sainte-Lucie-de-Tallano ici—45,52 %référence
Olmiccia2,5 km30,04 %▼ −15,48 pt
Mela2,7 km32,54 %▼ −12,98 pt
Loreto-di-Tallano3,6 km29,43 %▼ −16,09 pt
Levie4,1 km48,34 %▲ +2,82 pt
Altagène4,2 km40,81 %▼ −4,71 pt
Granace5,5 km19,59 %▼ −25,93 pt
Zoza5,6 km41,54 %▼ −3,98 pt
Arbellara5,7 km19,33 %▼ −26,19 pt

La taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sainte-Lucie-de-Tallano représente 45,52 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,23 %), la part de CC de l'Alta Rocca (8,95 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,336 %). Le taux communal seul (36,23 %) sous-estime donc la facture de 9,29 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,36 % à 45,52 % (+2,16 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,8 % à celle de 2021, et de 23,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Sainte-Lucie-de-Tallano se classe au 5e rang des 124 communes en Corse-du-Sud (1 = le plus élevé, médiane départementale 27,42 %) et au-dessus de 73 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Arbellara (19,33 %, à 5,7 km), la plus taxée Levie (48,34 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Sainte-Lucie-de-Tallano en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sainte-Lucie-de-Tallano ?
Oui en 2025 : +0,17 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,16 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,52 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 324 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 501 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Sainte-Lucie-de-Tallano est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Sainte-Lucie-de-Tallano est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 73 % des communes françaises et se classe 5e sur 124 en Corse-du-Sud. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sainte-Lucie-de-Tallano applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sainte-Lucie-de-Tallano est celui de 2025 : 45,52 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sainte-Lucie-de-Tallano ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur