Haute-Savoie (74)
Taxe foncière à Sales (74150)
74150 · 2 307 habitants · CC Rumilly Terre de Savoie
Montant de la taxe foncière à Sales : appartement ou maison
Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.
Votre avis vous paraît trop élevé ?
À Sales, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 317 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.
Gratuit, sans inscription
Votre avis à Sales : deux vérifications rapides
Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.
Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.
À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sales figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.
Carte en Haute-Savoie
Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sales est entourée.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Évolution de la taxe foncière à Sales depuis 2021
Hausse de 25,02 % à 26,38 %, comparé au département et à la France.
Qui touche votre taxe ?
Le taux de 26,38 % est partagé entre plusieurs collectivités.
La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,30 %), hors taux global.
Et dans les communes voisines ?
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Sales ici | — | 26,38 % | référence |
|---|---|---|---|
| Rumilly | 3,2 km | 29,47 % | ▲ +3,09 pt |
| Hauteville-sur-Fier | 3,3 km | 32,97 % | ▲ +6,59 pt |
| Marcellaz-Albanais | 3,3 km | 30,52 % | ▲ +4,14 pt |
| Étercy | 3,7 km | 29,27 % | ▲ +2,89 pt |
| Boussy | 3,7 km | 30,89 % | ▲ +4,51 pt |
| Saint-Eusèbe | 5,1 km | 31,32 % | ▲ +4,94 pt |
| Moye | 5,1 km | 29,03 % | ▲ +2,65 pt |
| Vallières-sur-Fier | 5,2 km | 26,76 % | ▲ +0,38 pt |
La taxe foncière à Sales en clair
En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sales représente 26,38 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (21,06 %), la part de CC Rumilly Terre de Savoie (4,56 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,41 %). Le taux communal seul (21,06 %) sous-estime donc la facture de 5,32 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.
Depuis 2021, le taux global est passé de 25,02 % à 26,38 % (+1,36 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,4 % à celle de 2021, et de 24,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).
Avec ce taux, Sales se classe au 219e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 4 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vallières-sur-Fier (26,76 %, à 5,2 km), la plus taxée Hauteville-sur-Fier (32,97 %).
Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,30 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.
Questions fréquentes
Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sales ?
Comment calculer la taxe foncière à Sales ?
La taxe foncière de mon logement à Sales est-elle trop élevée ?
Sales est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Sales applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Quel est le taux de taxe foncière à Sales en 2026 ?
Quand payer la taxe foncière à Sales ?
Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur