Loir-et-Cher (41)

Taxe foncière à Selles-sur-Cher (41130)

41130 · 4 286 habitants · CC Val-de-Cher-Controis

Taux de taxe foncière 2025
55,93 %
▲ +1,08 pt par rapport à 2024
≈ 7,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 95 % des communes. 19e taux le plus élevé sur 267 en Loir-et-Cher.

Votre logement à Selles-sur-Cher

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Selles-sur-Cher : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Selles-sur-Cher, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 508 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Selles-sur-Cher : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Selles-sur-Cher figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loir-et-Cher

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Selles-sur-Cher est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Selles-sur-Cher depuis 2021

Hausse de 53,81 % à 55,93 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202555,93 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 55,93 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune53,19 %≈ 483 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Val-de-Cher-Controis1,45 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,364 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,926 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Selles-sur-Cher, taux 2025
Selles-sur-Cher ici—55,93 %référence
La VernelleIndre4,0 km36,18 %▼ −19,75 pt
Billy4,1 km53,51 %▼ −2,42 pt
Meusnes6,1 km58,71 %▲ +2,78 pt
Châtillon-sur-Cher6,3 km49,12 %▼ −6,81 pt
Gy-en-Sologne7,8 km62,17 %▲ +6,24 pt
Menetou-sur-NahonIndre8,0 km31,00 %▼ −24,93 pt
Gièvres8,2 km53,01 %▼ −2,92 pt
ChabrisIndre8,3 km42,47 %▼ −13,46 pt

La taxe foncière à Selles-sur-Cher en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Selles-sur-Cher représente 55,93 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (53,19 %), la part de CC Val-de-Cher-Controis (1,45 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,364 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,926 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 53,81 % à 55,93 % (+2,12 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,6 % à celle de 2021, et de 22,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Selles-sur-Cher se classe au 19e rang des 267 communes en Loir-et-Cher (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,04 %) et au-dessus de 95 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Menetou-sur-Nahon (31,00 %, à 8,0 km), la plus taxée Gy-en-Sologne (62,17 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Selles-sur-Cher ?
Oui en 2025 : +1,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,12 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Selles-sur-Cher ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 55,93 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 508 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 624 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Selles-sur-Cher est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Selles-sur-Cher est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 95 % des communes françaises et se classe 19e sur 267 en Loir-et-Cher. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Selles-sur-Cher applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Selles-sur-Cher en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Selles-sur-Cher est celui de 2025 : 55,93 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Selles-sur-Cher ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur