Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval (74740)

74740 · 743 habitants · CC des Montagnes du Giffre

Taux de taxe foncière 2025
34,21 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 78 % des communes. 30e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Sixt-Fer-à-Cheval

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Sixt-Fer-à-Cheval, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 345 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Sixt-Fer-à-Cheval : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sixt-Fer-à-Cheval figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sixt-Fer-à-Cheval est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval depuis 2021

Hausse de 34,07 % à 34,21 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202534,21 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,21 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,09 %≈ 314 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Montagnes du Giffre2,38 %≈ 24 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,347 %≈ 4 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,389 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Sixt-Fer-à-Cheval, taux 2025
Sixt-Fer-à-Cheval ici—34,21 %référence
Samoëns5,3 km32,57 %▼ −1,64 pt
Vallorcine7,6 km25,32 %▼ −8,89 pt
Morillon10,9 km31,84 %▼ −2,37 pt
Passy11,2 km32,95 %▼ −1,26 pt
Arâches-la-Frasse11,6 km33,51 %▼ −0,70 pt
Servoz11,7 km30,11 %▼ −4,10 pt
Verchaix12,3 km27,10 %▼ −7,11 pt
Magland13,5 km31,55 %▼ −2,66 pt

La taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sixt-Fer-à-Cheval représente 34,21 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,09 %), la part de CC des Montagnes du Giffre (2,38 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,347 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,389 %). Le taux communal seul (31,09 %) sous-estime donc la facture de 3,12 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,07 % à 34,21 % (+0,14 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,5 % à celle de 2021, et de 18,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Sixt-Fer-à-Cheval se classe au 30e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 22 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vallorcine (25,32 %, à 7,6 km), la plus taxée Arâches-la-Frasse (33,51 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Sixt-Fer-à-Cheval en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sixt-Fer-à-Cheval ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,14 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,21 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 345 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 460 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Sixt-Fer-à-Cheval est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Sixt-Fer-à-Cheval est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 22 % des communes françaises et se classe 30e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sixt-Fer-à-Cheval applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sixt-Fer-à-Cheval est celui de 2025 : 34,21 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sixt-Fer-à-Cheval ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur