Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Uvernet-Fours (04400)

04400 · 514 habitants · CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon

Taux de taxe foncière 2025
53,06 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 9,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 38e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Uvernet-Fours

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Uvernet-Fours : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Uvernet-Fours, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 631 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Uvernet-Fours : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Uvernet-Fours figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Uvernet-Fours est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Uvernet-Fours depuis 2021

Baisse de 53,14 % à 53,06 %, comparé au département et à la France.

3540455055602021202220232024202553,06 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 53,06 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune40,96 %≈ 487 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon11,33 %≈ 135 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,584 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,68 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Uvernet-Fours, taux 2025
Uvernet-Fours ici—53,06 %référence
Enchastrayes6,3 km50,10 %▼ −2,96 pt
Barcelonnette6,4 km55,83 %▲ +2,77 pt
Allos6,5 km58,95 %▲ +5,89 pt
Faucon-de-Barcelonnette10,4 km50,80 %▼ −2,26 pt
Jausiers10,6 km47,53 %▼ −5,53 pt
Saint-Pons11,5 km50,41 %▼ −2,65 pt
Les Thuiles12,0 km45,05 %▼ −8,01 pt
EntraunesAlpes-Maritimes13,2 km23,12 %▼ −29,94 pt

La taxe foncière à Uvernet-Fours en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Uvernet-Fours représente 53,06 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (40,96 %), la part de CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (11,33 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,584 %). Le taux communal seul (40,96 %) sous-estime donc la facture de 12,10 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 53,14 % à 53,06 % (−0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,8 % à celle de 2021, et de 17,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Uvernet-Fours se classe au 38e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Entraunes (23,12 %, à 13,2 km), la plus taxée Allos (58,95 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,68 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Uvernet-Fours ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Uvernet-Fours ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 53,06 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 631 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 632 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Uvernet-Fours est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Uvernet-Fours est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 38e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Uvernet-Fours applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,68 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Uvernet-Fours en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Uvernet-Fours est celui de 2025 : 53,06 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Uvernet-Fours ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur