Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Val-de-Chalvagne (04320)

04320 · 83 habitants · CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"

Taux de taxe foncière 2025
50,32 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 87 % des communes. 58e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Val-de-Chalvagne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Val-de-Chalvagne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Val-de-Chalvagne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 324 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Val-de-Chalvagne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Val-de-Chalvagne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Val-de-Chalvagne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Val-de-Chalvagne depuis 2021

Baisse de 50,65 % à 50,32 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,32 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,32 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,56 %≈ 229 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"13,02 %≈ 84 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,55 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Val-de-Chalvagne, taux 2025
Val-de-Chalvagne ici—50,32 %référence
AmiratAlpes-Maritimes3,0 km22,63 %▼ −27,69 pt
BriançonnetAlpes-Maritimes5,4 km20,23 %▼ −30,09 pt
GarsAlpes-Maritimes6,0 km21,23 %▼ −29,09 pt
Entrevaux6,0 km59,81 %▲ +9,49 pt
Ubraye7,1 km58,73 %▲ +8,41 pt
CollonguesAlpes-Maritimes7,3 km24,34 %▼ −25,98 pt
Saint-Benoît7,3 km44,48 %▼ −5,84 pt
Les MujoulsAlpes-Maritimes8,0 km21,41 %▼ −28,91 pt

La taxe foncière à Val-de-Chalvagne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Val-de-Chalvagne représente 50,32 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,56 %), la part de CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" (13,02 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,55 %). Le taux communal seul (35,56 %) sous-estime donc la facture de 14,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 50,65 % à 50,32 % (−0,33 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,3 % à celle de 2021, et de 17,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Val-de-Chalvagne se classe au 58e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 87 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Briançonnet (20,23 %, à 5,4 km), la plus taxée Entrevaux (59,81 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Val-de-Chalvagne en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Val-de-Chalvagne ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,33 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Val-de-Chalvagne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,32 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 324 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 453 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Val-de-Chalvagne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Val-de-Chalvagne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 87 % des communes françaises et se classe 58e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Val-de-Chalvagne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Val-de-Chalvagne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Val-de-Chalvagne est celui de 2025 : 50,32 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Val-de-Chalvagne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur