Loir-et-Cher (41)

Taxe foncière à Vallée-de-Ronsard (41800)

41800 · 541 habitants · CA Territoires Vendômois

Taux de taxe foncière 2025
48,68 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 83 % des communes. 119e taux le plus élevé sur 267 en Loir-et-Cher.

Votre logement à Vallée-de-Ronsard

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vallée-de-Ronsard : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vallée-de-Ronsard, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 349 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vallée-de-Ronsard : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vallée-de-Ronsard figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Loir-et-Cher

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vallée-de-Ronsard est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vallée-de-Ronsard depuis 2021

Hausse de 48,26 % à 48,68 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202548,68 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 48,68 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,04 %≈ 330 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Territoires Vendômois2,22 %≈ 16 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,416 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,10 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vallée-de-Ronsard, taux 2025
Vallée-de-Ronsard ici—48,68 %référence
Les Essarts4,0 km51,22 %▲ +2,54 pt
Villedieu-le-Château4,3 km46,95 %▼ −1,73 pt
Loir en ValléeSarthe4,5 km43,38 %▼ −5,30 pt
Sougé5,8 km48,87 %▲ +0,19 pt
Montrouveau5,8 km50,05 %▲ +1,37 pt
Artins6,6 km51,77 %▲ +3,09 pt
La Chartre-sur-le-LoirSarthe6,6 km39,85 %▼ −8,83 pt
LhommeSarthe7,6 km50,41 %▲ +1,73 pt

La taxe foncière à Vallée-de-Ronsard en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vallée-de-Ronsard représente 48,68 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,04 %), la part de CA Territoires Vendômois (2,22 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,416 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 48,26 % à 48,68 % (+0,42 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,0 % à celle de 2021, et de 19,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vallée-de-Ronsard se classe au 119e rang des 267 communes en Loir-et-Cher (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,04 %) et au-dessus de 83 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Chartre-sur-le-Loir (39,85 %, à 6,6 km), la plus taxée Artins (51,77 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,10 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vallée-de-Ronsard ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,42 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vallée-de-Ronsard ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 48,68 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 349 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 454 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vallée-de-Ronsard est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vallée-de-Ronsard est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 83 % des communes françaises et se classe 119e sur 267 en Loir-et-Cher. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vallée-de-Ronsard applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,10 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Vallée-de-Ronsard en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vallée-de-Ronsard est celui de 2025 : 48,68 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vallée-de-Ronsard ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur