Haute-Savoie (74)

Taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc (74400)

74400 · 8 998 habitants · CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc

Taux de taxe foncière 2025
30,99 %
▼ −0,03 pt par rapport à 2024
≈ 6,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 88 % des communes. 82e taux le plus élevé sur 279 en Haute-Savoie.

Votre logement à Chamonix-Mont-Blanc

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Chamonix-Mont-Blanc, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 446 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Chamonix-Mont-Blanc : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Chamonix-Mont-Blanc figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Savoie

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Chamonix-Mont-Blanc est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc depuis 2021

Hausse de 29,09 % à 30,99 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202530,99 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 30,99 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,50 %≈ 410 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc2,27 %≈ 33 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,216 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Chamonix-Mont-Blanc, taux 2025
Chamonix-Mont-Blanc ici—30,99 %référence
Les Houches10,9 km31,21 %▲ +0,22 pt
Vallorcine11,0 km25,32 %▼ −5,67 pt
Servoz11,4 km30,11 %▼ −0,88 pt
Passy14,1 km32,95 %▲ +1,96 pt
Saint-Gervais-les-Bains15,2 km30,34 %▼ −0,65 pt
Sixt-Fer-à-Cheval16,1 km34,21 %▲ +3,22 pt
Domancy20,6 km29,27 %▼ −1,72 pt
Samoëns21,1 km32,57 %▲ +1,58 pt

La taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Chamonix-Mont-Blanc représente 30,99 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,50 %), la part de CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc (2,27 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,216 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,09 % à 30,99 % (+1,90 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,7 % à celle de 2021, et de 25,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Chamonix-Mont-Blanc se classe au 82e rang des 279 communes en Haute-Savoie (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,16 %) et au-dessus de 12 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vallorcine (25,32 %, à 11,0 km), la plus taxée Sixt-Fer-à-Cheval (34,21 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Chamonix-Mont-Blanc ?
Non, il baisse en 2025 : −0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,90 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 30,99 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 446 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 484 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Chamonix-Mont-Blanc est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Chamonix-Mont-Blanc est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 12 % des communes françaises et se classe 82e sur 279 en Haute-Savoie. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Chamonix-Mont-Blanc applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Chamonix-Mont-Blanc est celui de 2025 : 30,99 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Chamonix-Mont-Blanc ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur