Maine-et-Loire (49)

Taxe foncière à Chenillé-Champteussé (49220)

49220 · 347 habitants · CC des Vallées du Haut-Anjou

Taux de taxe foncière 2025
28,45 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 2,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 93 % des communes. 176e taux le plus élevé sur 176 en Maine-et-Loire.

Votre logement à Chenillé-Champteussé

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Chenillé-Champteussé : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Chenillé-Champteussé, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 188 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Chenillé-Champteussé : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Chenillé-Champteussé figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Maine-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Chenillé-Champteussé est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Chenillé-Champteussé depuis 2021

Hausse de 27,46 % à 28,45 %, comparé au département et à la France.

20304050602021202220232024202528,45 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,45 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,17 %≈ 160 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Vallées du Haut-Anjou3,85 %≈ 25 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,434 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Chenillé-Champteussé, taux 2025
Chenillé-Champteussé ici—28,45 %référence
Chambellay3,0 km45,80 %▲ +17,35 pt
Montreuil-sur-Maine4,6 km43,88 %▲ +15,43 pt
Thorigné-d'Anjou4,8 km46,12 %▲ +17,67 pt
La Jaille-Yvon5,4 km43,54 %▲ +15,09 pt
Sceaux-d'Anjou6,7 km47,40 %▲ +18,95 pt
Les Hauts-d'Anjou8,4 km53,23 %▲ +24,78 pt
Le Lion-d'Angers8,6 km44,46 %▲ +16,01 pt
DaonMayenne8,8 km47,62 %▲ +19,17 pt

La taxe foncière à Chenillé-Champteussé en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Chenillé-Champteussé représente 28,45 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,17 %), la part de CC des Vallées du Haut-Anjou (3,85 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,434 %). Le taux communal seul (24,17 %) sous-estime donc la facture de 4,28 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,46 % à 28,45 % (+0,99 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,2 % à celle de 2021, et de 22,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Chenillé-Champteussé se classe au 176e rang des 176 communes en Maine-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,57 %) et au-dessus de 7 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Jaille-Yvon (43,54 %, à 5,4 km), la plus taxée Les Hauts-d'Anjou (53,23 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Chenillé-Champteussé en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Chenillé-Champteussé ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,99 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Chenillé-Champteussé ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,45 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 188 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 235 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Chenillé-Champteussé est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Chenillé-Champteussé est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 7 % des communes françaises et se classe 176e sur 176 en Maine-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Chenillé-Champteussé applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Chenillé-Champteussé en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Chenillé-Champteussé est celui de 2025 : 28,45 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Chenillé-Champteussé ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur