Alpes-de-Haute-Provence (04)

Taxe foncière à Corbières-en-Provence (04220)

04220 · 1 322 habitants · CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
53,99 %
▼ −0,19 pt par rapport à 2024
≈ 8,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 93 % des communes. 36e taux le plus élevé sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Votre logement à Corbières-en-Provence

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Corbières-en-Provence : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Corbières-en-Provence, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 562 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Corbières-en-Provence : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Corbières-en-Provence figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Alpes-de-Haute-Provence

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Corbières-en-Provence est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Corbières-en-Provence depuis 2021

Hausse de 52,89 % à 53,99 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202553,99 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 53,99 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune51,70 %≈ 538 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération1,80 %≈ 19 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,297 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,80 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Corbières-en-Provence, taux 2025
Corbières-en-Provence ici—53,99 %référence
Sainte-Tulle2,9 km58,48 %▲ +4,49 pt
Beaumont-de-PertuisVaucluse4,7 km33,44 %▼ −20,55 pt
Pierrevert5,7 km52,09 %▼ −1,90 pt
Vinon-sur-VerdonVar6,0 km41,68 %▼ −12,31 pt
Saint-Paul-lès-DuranceBouches-du-Rhône8,1 km29,03 %▼ −24,96 pt
Manosque8,5 km50,95 %▼ −3,04 pt
Gréoux-les-Bains9,0 km49,11 %▼ −4,88 pt
Montfuron9,0 km49,78 %▼ −4,21 pt

La taxe foncière à Corbières-en-Provence en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Corbières-en-Provence représente 53,99 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (51,70 %), la part de CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération (1,80 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,297 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,89 % à 53,99 % (+1,10 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,5 % à celle de 2021, et de 20,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Corbières-en-Provence se classe au 36e rang des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,90 %) et au-dessus de 93 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Paul-lès-Durance (29,03 %, à 8,1 km), la plus taxée Sainte-Tulle (58,48 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,80 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Corbières-en-Provence ?
Non, il baisse en 2025 : −0,19 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,10 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Corbières-en-Provence ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 53,99 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 562 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 835 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Corbières-en-Provence est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Corbières-en-Provence est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 93 % des communes françaises et se classe 36e sur 198 dans les Alpes-de-Haute-Provence. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Corbières-en-Provence applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,80 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Corbières-en-Provence en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Corbières-en-Provence est celui de 2025 : 53,99 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Corbières-en-Provence ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur