Val-d'Oise (95)

Taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin (95830)

95830 · 1 310 habitants · CC Vexin Centre

Taux de taxe foncière 2025
33,80 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 79 % des communes. 114e taux le plus élevé sur 183 dans le Val-d'Oise.

Votre logement à Cormeilles-en-Vexin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cormeilles-en-Vexin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 484 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cormeilles-en-Vexin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cormeilles-en-Vexin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Val-d'Oise

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cormeilles-en-Vexin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin depuis 2021

Hausse de 33,37 % à 33,80 %, comparé au département et à la France.

3033353840432021202220232024202533,80 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,80 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,92 %≈ 428 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Vexin Centre2,92 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 3 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 2 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,39 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,70 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cormeilles-en-Vexin, taux 2025
Cormeilles-en-Vexin ici—33,80 %référence
Frémécourt1,9 km31,50 %▼ −2,30 pt
Montgeroult2,8 km32,70 %▼ −1,10 pt
Grisy-les-Plâtres2,9 km37,72 %▲ +3,92 pt
Boissy-l'Aillerie3,8 km31,92 %▼ −1,88 pt
Bréançon3,8 km29,52 %▼ −4,28 pt
Génicourt4,0 km30,75 %▼ −3,05 pt
Épiais-Rhus4,0 km37,49 %▲ +3,69 pt
Ableiges4,4 km33,86 %▲ +0,06 pt

La taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cormeilles-en-Vexin représente 33,80 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,92 %), la part de CC Vexin Centre (2,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,39 %). Le taux communal seul (29,92 %) sous-estime donc la facture de 3,88 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,37 % à 33,80 % (+0,43 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cormeilles-en-Vexin se classe au 114e rang des 183 communes dans le Val-d'Oise (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,60 %) et au-dessus de 21 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bréançon (29,52 %, à 3,8 km), la plus taxée Grisy-les-Plâtres (37,72 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,70 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cormeilles-en-Vexin ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,43 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,80 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 484 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 629 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cormeilles-en-Vexin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cormeilles-en-Vexin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 21 % des communes françaises et se classe 114e sur 183 dans le Val-d'Oise. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cormeilles-en-Vexin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,70 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cormeilles-en-Vexin est celui de 2025 : 33,80 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cormeilles-en-Vexin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur