Maine-et-Loire (49)

Taxe foncière à Cornillé-les-Caves (49140)

49140 · 491 habitants · CC Anjou Loir et Sarthe

Taux de taxe foncière 2025
36,77 %
▲ +0,11 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 67 % des communes. 173e taux le plus élevé sur 176 en Maine-et-Loire.

Votre logement à Cornillé-les-Caves

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cornillé-les-Caves : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cornillé-les-Caves, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 252 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cornillé-les-Caves : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cornillé-les-Caves figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Maine-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cornillé-les-Caves est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cornillé-les-Caves depuis 2021

Hausse de 33,81 % à 36,77 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202536,77 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,77 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,81 %≈ 224 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Anjou Loir et Sarthe3,50 %≈ 24 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,463 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cornillé-les-Caves, taux 2025
Cornillé-les-Caves ici—36,77 %référence
Mazé-Milon3,1 km57,82 %▲ +21,05 pt
Loire-Authion5,7 km51,35 %▲ +14,58 pt
Sarrigné6,4 km51,94 %▲ +15,17 pt
Corzé7,4 km52,93 %▲ +16,16 pt
Sermaise7,5 km47,12 %▲ +10,35 pt
Jarzé Villages8,4 km50,06 %▲ +13,29 pt
Beaufort-en-Anjou9,7 km60,55 %▲ +23,78 pt
Le Plessis-Grammoire9,8 km60,74 %▲ +23,97 pt

La taxe foncière à Cornillé-les-Caves en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cornillé-les-Caves représente 36,77 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,81 %), la part de CC Anjou Loir et Sarthe (3,50 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,463 %). Le taux communal seul (32,81 %) sous-estime donc la facture de 3,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,81 % à 36,77 % (+2,96 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,3 % à celle de 2021, et de 28,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cornillé-les-Caves se classe au 173e rang des 176 communes en Maine-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,57 %) et au-dessus de 33 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sermaise (47,12 %, à 7,5 km), la plus taxée Le Plessis-Grammoire (60,74 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Cornillé-les-Caves en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cornillé-les-Caves ?
Oui en 2025 : +0,11 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,96 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cornillé-les-Caves ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,77 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 252 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 327 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cornillé-les-Caves est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cornillé-les-Caves est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 33 % des communes françaises et se classe 173e sur 176 en Maine-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cornillé-les-Caves applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Cornillé-les-Caves en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cornillé-les-Caves est celui de 2025 : 36,77 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cornillé-les-Caves ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur