Hautes-Alpes (05)

Taxe foncière à La Motte-en-Champsaur (05500)

05500 · 212 habitants · CC Champsaur-Valgaudemar

Taux de taxe foncière 2025
41,71 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 56 % des communes. 138e taux le plus élevé sur 162 dans les Hautes-Alpes.

Votre logement à La Motte-en-Champsaur

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Motte-en-Champsaur : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Motte-en-Champsaur, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 376 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Motte-en-Champsaur : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Motte-en-Champsaur figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Hautes-Alpes

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Motte-en-Champsaur est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Motte-en-Champsaur depuis 2021

Hausse de 41,53 % à 41,71 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202541,71 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,71 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,66 %≈ 295 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Champsaur-Valgaudemar8,32 %≈ 75 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,19 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,544 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Motte-en-Champsaur, taux 2025
La Motte-en-Champsaur ici—41,71 %référence
Saint-Bonnet-en-Champsaur5,6 km52,05 %▲ +10,34 pt
Saint-Jacques-en-Valgodemard6,1 km45,15 %▲ +3,44 pt
Saint-Michel-de-Chaillol6,8 km52,17 %▲ +10,46 pt
Saint-Maurice-en-Valgodemard7,1 km46,14 %▲ +4,43 pt
Aubessagne7,1 km49,95 %▲ +8,24 pt
Saint-Julien-en-Champsaur7,5 km45,75 %▲ +4,04 pt
Poligny9,2 km45,28 %▲ +3,57 pt
Buissard9,2 km50,12 %▲ +8,41 pt

La taxe foncière à La Motte-en-Champsaur en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Motte-en-Champsaur représente 41,71 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,66 %), la part de CC Champsaur-Valgaudemar (8,32 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,19 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,544 %). Le taux communal seul (32,66 %) sous-estime donc la facture de 9,05 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,53 % à 41,71 % (+0,18 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,5 % à celle de 2021, et de 18,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Motte-en-Champsaur se classe au 138e rang des 162 communes dans les Hautes-Alpes (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,98 %) et au-dessus de 56 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Jacques-en-Valgodemard (45,15 %, à 6,1 km), la plus taxée Saint-Michel-de-Chaillol (52,17 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Motte-en-Champsaur ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,18 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Motte-en-Champsaur ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,71 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 376 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 489 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Motte-en-Champsaur est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Motte-en-Champsaur est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 56 % des communes françaises et se classe 138e sur 162 dans les Hautes-Alpes. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Motte-en-Champsaur applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Motte-en-Champsaur en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Motte-en-Champsaur est celui de 2025 : 41,71 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Motte-en-Champsaur ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur